Спорт при дистрофии сетчатки

Здравствуйте, ребёнок 10 лет, 7 из которых занимается фигурным катанием , имеем -5.0 и дистрофию сетчатки по принципу «след улитки». после коагуляции возможно продолжить заниматься и с какими ограничениями? Хотелось бы получить конкретные ограничения ( прыжки и вращения на льду, прыжки на суше, в том числе на скакалке, бег, туры, выпрыгивания, подскоки, скручивания) и возможна ли воздушная гимнастика, как вид спорта (висы вниз головой, перевороты в полотне)? Спасибо

Скалиоз поясничного отдела 2 ст, миопия средней степени
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дистрофию по типу «след улитки» следует укрепить. 14 дней (в среднем) не стоит заниматься спортом (резкие рывки). Через пару недель смотрят, состоятельные ли коагуляты, все ли из них хорошо лежат и запигментированы. Если все хорошо, то вы просто осматриваетесь 1-2 раза в год. И можете заниматься любым спортом. Дистрофия никуда не денется, но она будет отграничена лазером. С этой дистрофией можно прожить после укрепления всю жизнь, а может возникнуть отслойка, но она может возникнуть даже, если просто лежать на диване, но все равно она не пойдет дальше тех коагулятов, которыми окружат дистрофию при работе лазера. Раньше считали, что при миопии ничего нельзя, ни спорт, ни рожать. На самом деле при закоагулированных опасных участках, при регулярных осмотрах и контроле, заниматься спортом можно. К сожалению, нет такого, что ведя определенный строгий образ жизни, вы исключите возможность отслойки на 100%. Но коагулянты по крайней мере, в случае чего, не дадут ей пойти дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Дистрофию сетчатки по типу «след улитки» действительно рекомендуют профилактически лазером коагулировать(укрепить), чтобы минимизировать риски разрывов и отслоек сетчатки. После процедуры в среднем на 14 дней рекомендуют исключить занятия спортом, особенно связанные с резкими движениями, прыжками и подъемом тяжестей, чтобы дать сетчатке зажить. Спустя пару недель на контрольном осмотре офтальмолог проверит, насколько хорошо легли и запигментировались лазерные «спайки». Если все в норме, то ограничения снимаются, можно будет вернуться к любым видам спорта. При этом сама дистрофия никуда не исчезнет, но лазерная коагуляция создаст вокруг опасных участков прочный барьер. С таким укрепленным состоянием сетчатки можно прожить всю жизнь без осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На профессиональном уровне нельзя заниматься фигурным катанием при миопии более 6д и при любой степени миопии на фоне изменений на глазном дне. ПХРД след улитки- изменения на глазном дне. Коагулировать необходимо для предотвращения разрыва и отслойки сетчатки. Но даже после ЛК фигурное катание запрещено.
Как любитель- можно.
Также запрещены художественная и спортивная гимнастика на проф уровне
Можно- плавание , воздушная гимнастика

Принятый ответ

Добрый вечер Олеся ,
Через 14 суток после лечения
ограничений по физической нагрузке нет .

Но , если заниматься профессиональным видом спорта то на это запрет , юридически не допустят .

Задавайте вопросы по зрению если есть

Принятый ответ

Здравствуйте. После лазеркоагуляции коагулянты становятся состоятельными в течении 2-3 недель. В этот период - обязательно соблюдение режима. Прыжки и ТД нельзя. Затем Вас осматривает офтальмохирурга, убеждается, что коагулянты созрели и можно заниматься далее. Но осмотр раз в полгода для динамического контроля, чтобы опять не образовалось опасных мест.