Дппг!!!!!! Или нет ?
Добрый день. Помогите пожалуйста . Я уже в отчаянии . В ночь с 29 на 30 сентября при повороте с боку на бок случилось стльнейшее головокружение . Еле добралась до невролога. Сказали ДППГ. Провели все пробы. Маневры. Голова кружилась и влево(немного). Вправо очень сильно. Вперед немного и назад при возвращении в прямое положение. Пила драмину, бетасерк, пью успокоительные. Была еще раз три у невролога делал маневры. Но до конца справа и при зарроктдлвании назад не ушло. То лучше, то хуже. Была уже куплена путевка на море. 10 числа улетела с ребенком. Но отдых не отдых . Постоянно отслеживаю состояние . На правом боку так и не сплю . Так и не поняла. Когда можно. Делаю гимнастику эту неваляшку. И иногда прям все ок. А иногда, когда ложусь на правый бок и именно встаю уже пару секунд чуть шатает. И иногда по ступенькам иду , ну тли когда под ноги смотрю , при таком положении головы тоже мотает. Но это не всегда. Если вижу , что мотает , то бегу делать неваляшку и вроде как перестает. Но вот назад даже не попить из бутылки задрав голову . И вот заметила , если интенсивно при разговорах кручу головой или резко как то поверну, то тоже ведет 😭 сзади как напряжена шея становится и начинает болеть голова от перенапряжения видимо. МРТ и узи вен делала, там все ок. Очень устала от этого состояния ( подскажите пожалуйста , это остаточное явление ? Или что это такое ? Делать эту зарядку или нет. Перед отъездом в отпуск была у невролога . Он сказал , что вправо при пробах есть плдмаргивания. Но что делать то с этим? Как жить? Несколько дней было уже прям все идеально. Но сейчас в магазине , при просмотре товара на верхних полках как резко ррраз крутануло голову, прям секунда. Смотрела я вверх ну секунд 30-40. Я испугалась , сразу заболела как то голова, замутило. Стало казаться, что мотает при хотьбе. Дошла до номера , сделала гимнастику неваляшку. Там в принципе уже при повороте головы влево и ложишься когда направо , то первые раза два подматывание и всё пару секунд. Подскажите ради Бога, что со мной такое😭сил уже нет никаких . Разве бывает дппг при закидывании головы назад ? Или это не дппг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть несколько причин такого состояния
Возможно остались частички ото литов в канале
Либо это купулолитиаз- не с первого раза удается «оторвать» отолит от купулы
Либо пппг -психогенное головокружение возникает.
Головокружение при Запрокидывании головы назад может говорить о повреждении переднего полукруглого канала.
Брандта дароффа по 5 минут 3 раза в день нудно делать.
Избегать сна на пораженной стороне в течение 2 недель.
Лилия Альбертовна, спасибо. Так как же его оторвать ?😭 я уже с 30 сентября не сплю на правой стороне и каждый день делаю гимнастику. Три раза в день. Неужели это состояние никогда не пройдет?
Нужен очный осмотр отоневролога . Если отолиты еще в канале. Будет нистагм. Если нистагма нет. То это пппг
Лилия Альбертовна, беда ((( а если они до сих пор еще там? И никто не сможет их оттуда убрать ? Как тогда быть?
Грамотные отоневрологи убирают , иногда может понадобиться несколько раз маневры выполнять.
Если это купулолитиаз. И там скажем отолит прилип к купуле-там добавляют обычно постукивания. Но эти все тонкости хорошо знает отоневролог.
Но нужен опытный. Так как не простой случай.
Лилия Альбертовна, а где же его взять опытного ? Этот кстати мне стучал по косточке за узом( и раза три мне делали маневры эти( а может это все остаться на всю жизнь ?(
Вы из Москвы вроде бы ? Зайцево Ольга Владимировна и Гусева Александра Леонидовна грамотные очень
Сложные случаи разбирают как раз они
Лилия Альбертовна, но там приемы по 8 тысяч 😭 а сколько этих приемов будут нужно никто не знает , как я понимаю😭 начнут деньги сдирать .
Определяют точно канал. Если останутся отолиты после приема , дома нужно будет делать эти маневры
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста . Вот нашла такую информацию в интернете . Если есть нарушение кровообращение внутреннего уха, то идут головокружения, шаткость , головная боль ( у одной девушке схожая ситуация. В МРТ шейного отдела ей написали: имеется нарушение статики, сколиоз и две протрузии. Эти изменения формируют напряжение в шейно-затылочном переходе. Напряженнве мышцы блокируют первый шейный позвонок через кот проходит позвоночные артерии. Небольшое зажатие этих артерий приводит к нарушению кровообращения внутр уха, что влечет за собой приступы головокружения, и тд. Теперь я переживаю , что может быть у меня вовсе и не дппг ( а вот такая штука на подобе. Шея напряжена часто. Сзади именно.
Позвоночные артерии проходят через костный канал. И никакие мышцы их не перелавливают. В интернете очень много недостоверной информации.
Лилия Альбертовна, спасибо большое. А как отличить болезнь Миньера от дппг ? Может быть у меня она?(((
По время приступа при Болезни Меньера беспокоит : головокружение, снижение слуха, шум, заложенность уха
Вне приступа :
1.Головокружения нет (возможна легкая шаткость - атаксия со временем)
2.Снижение слуха после приступа слух частично восстанавливается, но со временем прогрессирует по сенсоневральному типу
3.Шум после приступа уменьшается/ проходит но с течением времени постепенно нарастает уровень шума
4.Заложенность уха после приступа проходит
Критерии достоверной БМ:
Два спонтанных эпизода головокружения и более, каждый
Из которых длительностью от 20 мин до 12 ч.
Аудиометрически
подтвержденное, как минимум в одном случае, сенсоневральное снижение слуха в области низких и средних частот в больном ухе до, во время или после эпизода головокружения.
Флуктуация симптомов (тугоухости, шума, заложенности уха) в пораженном ухе.
Лилия Альбертовна, так я это же и в интернете прочитала ((( на вопрос не ответили мой(
У вас нет симптомов бм. У вас нет снижения слуха , заложенности в ушах. У вас голова кружится приступами а не по 12 часов не переставая.
Лилия Альбертовна, спасибо. Просто , когда я делаю упражнения Дорфа этого, и когда подкрцлижвает голову , то левое ухо побаливает , там иногда шум, и бывает подзакладывает , потом раскладывает .
Дппг Может сопровождается потерей/снижение слуха
Может течь вместе с шумом на пораженной стороне 25%
При бм будет постоянный шум. Не будет зависеть от упражнений
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто после острого приступа ДППГ бывает "остаточное" явление, называется ПППГ (постуральное перцептивное позиционное головокружение), оно имеет больше психогенную природу после пережитого организмом стресса на фоне ДППГ, а с учетом того, что вы указали в сопутствующих заболеваниях тревожное расстройство - скорее всего это оно и есть. Попробуйте не отслеживать свое состояние и отдаться отдыху, добавьте релаксационные практики. Продолжайте выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу по 3 подхода 3 раза в день до купирования вращательного головокружения. Не переживайте, такого не бывает, чтобы ДППГ не прошло.
Вероника Станиславовна, спасибо вам большое. Просто при закидывании головы назад при непроизвольно. Посмотрела на самолет в небе или на птицу. Подкруживает голову как то непонятно. И после этого нужно сделать вот эту гимнастику несколько раз, чтобы стало лучше. А иногда запрокину и нет вроде ничего ( Пока не пойму связь. И почему так ( не высыпаюсь, потому что не ложусь на правую сторону и вообще боюсь очень повторения таких сильных головокружений ((
Постепенно должно отпустить, тут еще большую роль играет страх повтора, постарайтесь отдохнуть
Вероника Станиславовна, Подскажите пожалуйста . Вот нашла такую информацию в интернете . Если есть нарушение кровообращение внутреннего уха, то идут головокружения, шаткость , головная боль ( у одной девушке схожая ситуация. В МРТ шейного отдела ей написали: имеется нарушение статики, сколиоз и две протрузии. Эти изменения формируют напряжение в шейно-затылочном переходе. Напряженнве мышцы блокируют первый шейный позвонок через кот проходит позвоночные артерии. Небольшое зажатие этих артерий приводит к нарушению кровообращения внутр уха, что влечет за собой приступы головокружения, и тд. Теперь я переживаю , что может быть у меня вовсе и не дппг ( а вот такая штука на подобе. Шея напряжена часто. Сзади именно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ДППГ не бывает коротких приступов до 5 секунд. Остаточный нистагм может сохраняться даже после проведённого маневра. По описанию вероятнее это развилось ПППГ и в таких случаях уже назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) для лечения. Либо же рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию , действительно, изначально был ДППГ. И да, бывают случаи затяжных приступов головокружения, хотя в большинстве своем ДППГ проходит в течение 2х недель. Но сейчас по характеристикам больше данных за ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Оно лечится КПТ и /или антидепрессантами группы СИОЗС ,например, Сертралин по схеме (начать с 12,5 мг и постепенно довести до 100 мг). Минимальная рабочая доза -100 мг. Он считается одним из самых эффективных и безопасных антидепрессантов. Обязательно в начале лечения прикрывать Атараксом.
ДППГ до сих пор или нет точно , можно сказать только по нистагму при выполнении маневров.