Уши или нет

Вчера купала ребенка 4 мес в большой ванной. Уши были в воде. После все промокнула. Сегодня в течение дня, особенно к вечеру начинает резко плакать насильно. Приступами. Может ли это быть связано с ушами. Нам 4 месяца.

Здравствуйте

Реагирует ли ребенок на нажатие на козелки? Есть ли температура? Как сон, активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, на козелок нажимаю, вроде не реагирует. Температуры нет. Ест как обычно. Снов сегодня было на 1 больше, тк очень рано встал (5:30) и сны короче. Беспокоит именно этот плач ни с того ни с сего. А так как ничего нового я не делала кроме вчерашнего купания, то сразу подумала на уши. Обычно я купаю в маленькой ванночке, уши сухие. Но вчера решила в большой. И на спинке катала сына , вода в уши затекала. Купались минут 10. А плач начался сегодня.

Маловероятно что плач напрямую связан с купанием. Из за купания отит не возникает

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет. Нос дышит. Я просто всегда избегала попадания воды в уши, а тут попадала по полной. Связала это с плачем. Можно ли так купать, чтобы уши в воде были?

Избегать нет повода, купать так можно, при сохранении изменений в поведении ребенка- посетите педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а что может быть причиной отита у новорожденных, если нет насморка?
Планирую водить на грудничковое плавание.

Как правило насморк, вирусная инфекция, рефлюкс про частых срыгиваниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а как понять маме, заподозрить, что это уши. Может ребенок их трогает или болезненный козелок….

Маме трудно понять, отит протекает неспецифически в таком возрасте: подьем температуры, беспокойство, отказ от еды, рвота. Только при осмотре уха можно понять что это отит достоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Может это вообще зубы…Хотя десна не припухшая, насколько я могу оценить. поставила цифекон свечи, успокоился, уснул, сейчас опять проснулся. Беспокоится.

Принятый ответ

Такие симптомы могут быть реакцией на зубы. Посетите педиатра

Здравствуйте
Попробуйте нажать на козелок - как реагирует оебенок?
Как дышит нос?
Зубы сейчас не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит, козелок вроде безболезненный. Зубы- затрудняюсь. 4 мес. Десна спокойная.

По описанию у ребенка нет симптомов отита
Наблюдайте за ребенком
Если симптомы будут сохраняться - посетите очно ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки

Здравствуйте! ?
По описанию максимум может быть наружный отит после купания , но нажимаете на козелок безболезненно, значит не он.
Отит средний возникает при жалобах со стороны носа или носоглотки. У вас их тоже нет. Следовательно уши- маловероятно.
Наблюдайте за ребёнком, при необходимости покажите лору очно