Консультация детского лора /

Уши или нет — вопрос №2233017

Вчера купала ребенка 4 мес в большой ванной. Уши были в воде. После все промокнула. Сегодня в течение дня, особенно к вечеру начинает резко плакать насильно. Приступами. Может ли это быть связано с ушами. Нам 4 месяца.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Реагирует ли ребенок на нажатие на козелки? Есть ли температура? Как сон, активность аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, на козелок нажимаю, вроде не реагирует. Температуры нет. Ест как обычно. Снов сегодня было на 1 больше, тк очень рано встал (5:30) и сны короче. Беспокоит именно этот плач ни с того ни с сего. А так как ничего нового я не делала кроме вчерашнего купания, то сразу подумала на уши. Обычно я купаю в маленькой ванночке, уши сухие. Но вчера решила в большой. И на спинке катала сына , вода в уши затекала. Купались минут 10. А плач начался сегодня.

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что плач напрямую связан с купанием. Из за купания отит не возникает

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Нос дышит. Я просто всегда избегала попадания воды в уши, а тут попадала по полной. Связала это с плачем. Можно ли так купать, чтобы уши в воде были?
Детский ЛОР, ЛОР
Избегать нет повода, купать так можно, при сохранении изменений в поведении ребенка- посетите педиатра
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а что может быть причиной отита у новорожденных, если нет насморка?
Планирую водить на грудничковое плавание.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило насморк, вирусная инфекция, рефлюкс про частых срыгиваниях
Клиент
Анна Юрьевна, а как понять маме, заподозрить, что это уши. Может ребенок их трогает или болезненный козелок….
Детский ЛОР, ЛОР
Маме трудно понять, отит протекает неспецифически в таком возрасте: подьем температуры, беспокойство, отказ от еды, рвота. Только при осмотре уха можно понять что это отит достоверно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Может это вообще зубы…Хотя десна не припухшая, насколько я могу оценить. поставила цифекон свечи, успокоился, уснул, сейчас опять проснулся. Беспокоится.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть реакцией на зубы. Посетите педиатра
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Попробуйте нажать на козелок - как реагирует оебенок?
Как дышит нос?
Зубы сейчас не прорезываются?

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит, козелок вроде безболезненный. Зубы- затрудняюсь. 4 мес. Десна спокойная.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у ребенка нет симптомов отита
Наблюдайте за ребенком
Если симптомы будут сохраняться - посетите очно ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ?
По описанию максимум может быть наружный отит после купания , но нажимаете на козелок безболезненно, значит не он.
Отит средний возникает при жалобах со стороны носа или носоглотки. У вас их тоже нет. Следовательно уши- маловероятно.
Наблюдайте за ребёнком, при необходимости покажите лору очно