Низкий ферритин у ребенка с эпилепсией.
Здравствуйте! Дочке 10 лет. Эпилепсия. Дебют 08.07.2025 г. На фоне депривации сна. На сегодняшний день, за всё время, 8 полноценных эпилептических приступов. Последний приступ вчера ночью. Пошла в туалет и упала. Сильный ушиб крестца. Принимает леветирацитам 1 500 в сутки по назначению врача. Вес девочки 45 кг. Рост 158. Родилась в срок, доношенная. Никаких травм головы не было. В детстве болела обычными болячками. Болеет редко и всегда осенью. Стресса нет. Ребенок бывает на море, в санатории, хорошо питается. В рационе, раз в неделю обязательно рыба. (Форель, семга) Телефон, компьютер и телевизор всегда дозированно. В последнее время ( месяцев 8 ) повышенная усталость, раздражительность. На счет бледности кожи сказать сложно, так как она от рождения очень светленькая. Синички под глазами переодически то есть, то нет. Сон то очень хороший, то очень плохой. Не может уснуть. Переодически ( когда совсем нет сна или частно встает ночью) делаю ей ванны с мелиссой чтобы засыпала хорошо. В стационаре дочке провели обследование (прикреплю) на основании которого вынесли диагноз: Возраст зависимая эпилепсия. Я не опускаю руки и пытаюсь найти причину ведь ни у меня, ни у мужа (отца ребенка) ни у кого в родне ничего подобного не было. Мы были у эпилептолога, у нескольких неврологов, мне предлагают смириться с этим. Я не могу и не хочу мириться с тем что моему ребенку плохо. После приступа, дочка 1/2 дня принимает нурофен в качестве обезболивающего так как, болят суставы. Самостоятельно сдали ряд анализов (прикреплю) с готовыми результатами пришли на участок к педиатру. На мою просьбу назначить железо ребенку, так как ферритин низкий и сывороточное железо тоже, мне сказали успокоиться и больше ничего не сдавать. Соответственно, назначений никаких врач не сделал. Записала ребенка ко врачу в другой город (в областную детскую больницу), прием только на следующей недели. Пожалуйста, подскажите чем поднимать ребенку ферритин? Что включить в рацион (не кушает печень) Можно ли принимать препарат «Тотема» и как рассчитать нужную дозировку? Какая схема (курс) приема? Так же, по результат анализов крови, повышен фосфор, базофилы и изофилы. Прошу Вас, объясните мне пожалуйста что это. В ноября мы с дочкой едим на обследование в клинику эпилептологи в г.Ижевск, очень надеюсь, что там, нам удастся найти причину.
Здравствуйте, соглашусь с вами что показания к препаратам железа действительно есть, касаемо этого лучше проконсультироваться с гематологом но вы правы тотема хороший препарат, еще мне нравится ферлатум, Ферретаб. Касаемо эпи активности понимаю ваши переливания, важно еще проконсультироваться с генетиком.
Спасибо!
На прием к генетику мы едим на следующей неделе. Подскажите пожалуйста, только врач гематолог может назначить железо?
Принятый ответ
Может и педиатр но на очном осмотре.