Расшифровка анализов
Ребёнок 2,5, на сильный кашель с мокротой и насморком педиатр назначила амоксиклав без анализов. Препарат получилось дать лишь 2,5 дня из 5 назначенных ввиду того, что ребёнок истерил, выплевывал, ни один способ подачи лекарства не сработал. Сейчас беспокоит лишь кашель с отходящей мокротой. Даём пребиотики для кишечника. Сдали анализ крови, просьба расшифровать, есть ли бактериальная инфекция, нужно ли заново начинать приём антибиотиков? Если нет, то сильно ли чревато такое прерывание препарата?
Юлия, здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие бактериального воспаления, но, к сожалению, анализы, сданные на фоне антибактериальной терапии считаются не совсем информативными.
В таких случаях рекомендуют закончить прием антибиотиков, чтобы не выработалась резистентность.
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить отсутствие каких-либо отклонений по возрасту. В подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуют, но важно понимать, что на фоне приема антибиотика анализ может быть не совсем достоверным.
Если антибиотик был рекомендован на вирусную инфекцию, в подобных случаях обычно считают, что допустимо прервать курс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.
Но если сдавали анализ уже на фоне антибиотикотерапии, то он может быть не информативный.
Ничего страшного не случится, но в следующий раз, если понадобится антибиотик, то препарат этой группы не рекомендуется использовать в первые 3-6 месяцев после последнего приёма. То есть понадобится другая группа.
Как общее самочувствие ребёнка?
Беспокоит только кашель на сегодняшний день?
Валентина Сергеевна, да, только кашель
С каждым днем он все меньше
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови явных признаков бактериальной инфекции не наблюдается, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула – соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует
Но на фоне приема антибиотика оценивать анализ крови недостаточно информативно, так как показатели могут быть существенно искажены за счёт приема препарата
На данный момент никаких сиропов от кашля ребёнок не получает? Так как на фоне их приема также может усиливаться кашель
Виктория Витальевна, даю препарат Сибирячок, общеукрепляющий
И промываю нос
Беспокоит только кашель, но с каждым днем все меньше
Если самочувствие ребёнка с положительной динамикой, то как правило рекомендуется наблюдательное тактика
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь , вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, но так как кровь сдана на антибиотике, уже не узнать что изначально было.
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Кашель частый, ребёнок закашливается?
Анна Николаевна, сейчас уже нет
С каждым днем все меньше закашливается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции, но если сдавали на фоне приема антибиотиков, то в таких случаях они могут быть неинформативны.
Как правило, прерывать курс можно, если они не показаны.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Принятый ответ
Добрый вечер. Если учесть информацию, которая указана в вопросе , то можно предположить следующее: в представленном анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, но он был сдан на фоне приема антибиотиков и значения его могут быть искажены . В данный момент назначения антибактериальной терапии по результату крови не показано . Прерывание курса антибактериальной терапии иногда ведет к возобновлению бактериальной инфекции , которую нужно лечить уже другим антибиотиком , как тот который прервали не будет эффективен, разовьется так называемая резистентность.Сейчас в вашем случае симптоматическое лечение, опирайтесь только на состояние ребенка.