Расшифруйте анализы

Недели две назад , ребенок 2 года начал спать с открытым ртом и похрапывать , сопель нет , но вроде как по нижней стенке слизь , при сморканиии творожистые сопли увеличились миндалины и аденоиды , сдали анализы , посоветуйте что делать

Атипичный дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделен золотистый стафилококк, это условно-патогенная флора, которая на слизистых в зеве не вызывает никаких патологий и не подлежит там лечению, в низких титрах также может находиться на слизистых в полости носа, но при обильном росте стафилококка в носу вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих жёлтых или зелёных корочек, в таких случаях он подлежит лечению

В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, это косвенный маркер аллергической реакции. Зачастую аллергическая реакция в полости носа может вызывать подобные жалобы или осложнять течение вирусной инфекции

По другим анализам патологических отклонений не выявлено, то есть нет признаков острого воспаления

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Ребенок умеет самостоятельно сморкаться? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Валерия Александровна, нет зуда, сам сморкается

Учитывая повышение эозинофилов в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции в полости носа) и проводят осмотр носоглотки у Лор-врача при помощи эндоскопа для оценки глоточной миндалины (аденоиды).

После промывания в таких случаях рекомендуют поочередно осматривать каждую половину носа с открытым ртом

Валерия Александровна, на носу появилась темная полоса

Валерия Александровна, фото прикрепила

По фото плохо видно, такие полоски возможны по многим причинам, это и аллергическая реакция, и раздражение на фоне сухого воздуха, травма.
Выраженного отека в области полоски не видно, вероятно всего достаточно будет только наблюдения за полоской

Принятый ответ

Добрый вечер

Золотистый стафилококк относится к условно - патогенной флоре полости носа , т.е присутствует на слизистой у всех ( взрослые / дети ) в норме и может не вызывать никаких симптомов .

Staphylococcus aureus- вызывает стафилококковый ринит , который характеризуется обильным образованием окрашенных корочек .
Если данных жалоб нет , лечение в подобных ситуациях не требуется.

В крови отмечается абсолютный рост эозинофилов , который может указывать на развитие аллергического воспаления.

С учетом характера слизи в носовой полости , нельзя исключить аллергический ринит .

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать риноцитограмму из носовой полости ( оценить наличие и уровень эозинофилов , который может указывать на развитие аллергического ринита ) .

В качестве местной терапии обычно рекомендуется туалет носовой полости препаратами морской воды ( аквалор / аквамарис / физраствор) 3-4 раза в день , на чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит / мометазон ) по 1 дозе 1 раз в день месяц , антигистаминные препараты, например зодак по 5 капель 2 раза в день в течении 10 дней .

Подскажите , у ребенка ранее отмечалась склонность к аллергии ?
Нет чихания , слезотечения ?

Юлия Геннадиевна, такое состояние появилось после прививки , Пентаксин третья

Учитывая изменения крови , маловероятно что это связано с прививкой ( тем более третья доза ).

В подобных ситуациях обычно рекомендуется начать противовоспалительную терапию в полость носа и дообследоваться .

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценивая результаты анализов можем сказать с большей долей вероятности что вполне возможно разваливается аллергическое воспаление. Заложенность в полости носа может сохраняться из-за наличия гипертрофии аденоидов.
В подобной ситуации рекомендуется провести промывание полости носа солевыми растворами, далее применять спрей мометазон по 1 впрыску 1 раз в день в течение 14-30 дней (по необходимости). Внутрь назначаем обычно - Цетрин или Фенистил или другие противоаллергические средства.

Татьяна Владимировна, может ли это все вызвать прививка ? Просто до нее все было хорошо

Татьяна Владимировна, Пентаксин третья

Я думаю что прививка может сохранять какое-то время симптомы, но не является главной причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке на флору выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке лор органов
Нет ли у ребёнка образования сухих окрашенных корочек в носу?

По ОАК повышены эозинофилы - это клетки, которые участвуют в аллергической реакции
Нет ли у ребёнка зуда в носу / чихания?

Принятый ответ

Здравствуйте, в посеве выявлена условно-патогенная флора, которая может быть причиной образования корок в полости носа. В ОАК имеется повышение эозинофилов, что может говорить косвенно об аллергическом процессе ,в таких случаях рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE ,консультация аллерголога