Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Вчера стало плохо. Не ел весь день, не было аппетита. К вечеру его вырвало и было состояние как будто упадет в обморок. Слали анализы сегодня. Расшифруйте пожалуйста. Так же у него часто температура тела 37.3-37.4. Ну при ней он чувствует себя нормально. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной нагрузки, гемоконцентрации. Ребёнок не получает достаточно воды. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день. Какие ещё симптомы: горло не красное? Выделения из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, горло не красное, насморка нет. Скажите пожалуйста почему так повышены тромбоциты из за чего?
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
День добрый. По крови признаки вирусного заболевания. Тромбоциты повышаются при вирусе. Сегодня аппетит есть? Насморк? Кашель? Боль в горле?
Екатерина Валентиновна, аппетит сегодня нормальный. Горло нормально, насморка нет. Кашель был, но его вылечили.
Получается положительная динамика, по поводу т небольшой и длительной- надо сдать титр АСЛО. Измерить т спящему ребенку
Екатерина Валентиновна, объясните Пожалуйста что это значит, простыми словами.
Можно сдать кровь на титр АСЛО( стрептококковые антитела) , если повышен проколоть бициллин-5 . Вы это имели ввиду расшифровать? ).
Екатерина Валентиновна, да, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
Гемоглобин в норме - анемии нет
Повышены эритроцитарные индексы - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг
Тромбоциты в норме
Снижены нейтрофилы , повышены лимфоциты - признаки вирусной инфекции
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению в данный момент :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы ?❤️??