Уплотнения по ходу вены, синяк
Добрый день. Заметила, что болит кисть в одном месте. Боль не сильная. Стала смотреть: по ходу вены как в самой вене 2 уплотнения… Очень испугалась, боюсь тромба. Боль в основном именно при нажатии. Скажите, это тромбы? Или нет? У меня паника
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это скорее всего локальные уплотнения в вене, которые часто бывают при травмах, воспалении венозной стенки (флебит) или даже после уколов и венозных манипуляций. Боль при нажатии на месте уплотнения и отсутствие отёка, покраснения, сильного уплотнения вдоль вены обычно не типична для острого тромба глубоких вен, особенно в кисти.
Чтобы исключить тромбоз и убедиться, что всё безопасно, обычно рекомендуют ультразвуковое дуплексное сканирование вен кисти и предплечья. Пока исследование не проведено, важно избегать давления на уплотнение и наблюдать за появлением отёка, покраснения, повышения температуры кожи, усиления боли или синюшности пальцев при этих признаках нужна срочная оценка.
План действий может быть таким записаться на УЗИ вен, контролировать состояние, при тревоге врач может назначить местное противовоспалительное или обезболивающее для комфорта. Паника сама по себе не ускоряет процесс, но повышает восприятие боли.
Габибулла Исламович, покраснения нет, отека тоже. Это может быть тромбофлебит? это очень опасно по фото?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнениями могут ощущаться венозные клапаны
Если боль появляется только при нажатии, нет выраженного покраснения, отека, повышения температуры кожи - это чаще всего вариант нормы
Венозные клапаны - это специальные участки внутри вены, которые регулируют ток крови, иногда их можно прощупать в виде как бы «шариков»
Особенно часто это бывает у худых людей или при тонкой коже
Тромбоз вены обычно сопровождается выраженной болью, отеком, покраснением, венозный участок сильно болезненный, кожа горячая на ощупь
Даже при поверхностном тромбофлебите симптомы ярче, чем описываете
Если не наблюдается признаков общего воспаления - тромбоз маловероятен
В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдение, исключить нагрузку на руку
Не было ли повышенной нагрузки на руки?
Вероника Андреевна, я загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Это не тромбоз? В этой руке долго держу телефон, по 5-6 часов в день, бывает и больше….
Я посмотрела, спасибо 🙏
Такая картина больше соответствует локальным физиологическим венозным уплотнениям
Часто при длительном сдавлении или неудобной позе при работе с телефоном могут появляться такие уплотнения
Тромбоз поверхностных вен обычно сопровождается резкой болью, выраженным покраснением кожи, местным отеком, уплотнением по ходу всей вены, иногда повышением температуры участка - здесь же таких симптомов нет
Поэтому вероятность тромбоза крайне мала
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, ограничить нагрузку на руку, легкое охлаждение через ткань, избегать массажа
Вероника Андреевна, Т.е в моем случае паниковать не стоит (сильных болей нет, покраснений нет, отека тоже нет.) Просто в вене 2 участка припухшие и болят при надавливании. Я худая и кожа у меня тонкая, синяки на теле периодически бывают, но проходят сами. Тут напугала именно возможность тромба.(
Да, с огромной вероятностью - это разрешается самостоятельно в подобных случаях , но если симптомы усиливаются - обычно рекомендуют осмотр флеболога, узи вен верхних конечностей
Вероника Андреевна, Спасибо. Вы меня немного успокоили.
Будьте здоровы🩷🤗
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Уплотнения и синяки по ходу вены могут быть признаками таких состояний, как варикозная болезнь (венозные узлы), тромбофлебит (воспаление вены с образованием тромба) или флебит (воспаление стенки вены, часто постинъекционный). Также синяк сам по себе является скоплением крови, вытекшей из повреждённой вены, как правило, после травмы или прокола.
Скажите было что-то из этого? Не делали иньекции? Не брали кровь?
Афсана Ровшановна, Травму не помню, в последний месяц с веной никаких манипуляций в виде прокалываний не было….
Поняла вас.по фото ничего критичного нет, признаков очтрого тромбоза нет , не переживайте. Состояние самостоятельно должно пройти, если улучшений не будет рекомендуется очна консультация ангиохирурга и проведение узи вер верхних конечностей.’
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Вы меня успокоили. 🩷
Афсана Ровшановна, забыла уточнить. Рядом свежая татуировка. Делала 21.09. До этого неделю назад каталась на качели, возможно передавила цепью … Все, что помню. Ну и телефон в этой руке по много часов держу. Я уже думаю, может это мышечно- костное, а вена просто выпирает из за отека?
Да, возможно было воздействие и сдавление поэтому вена чуть набухла, все самостоятельно должно придти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. УЗИ сосудов и мягких тканей верхних конечностей - оценить состояние артерий и вен, выявить сужения, тромбы или аневризмы, а также нарушения кровотока. УЗИ мягких тканей исследует подкожную клетчатку, мышцы и нервы, позволяя диагностировать отеки, уплотнения, воспаления и другие патологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение по ходу Вены и синяки могут быть признаками варикозного расширения вен или воспаления венозной стенки (флебит).
При тромбозе обычно наблюдается острая боль, покраснение (гиперемия), локальное повышение температуры.
Для уточнения состояния и исключения тромбоза рекомендуется выполнить уздг вен верхней конечности.
Уточните, пожалуйста, не было травмы, инъекционных манипуляций?
Анна Андреевна, делала татуировку месяц назад. до этого был катетер в этом месте плюс минус, карельницу делала, но уже много времени прошло, 1,5 месяца если не ошибаюсь. до этого как раз месяц назад там был синяк желтый в этом месте но выше, большой. сейчас синяка нет давно, а вот эти 2 припухлости пугают. покраснений нет, боль только при нажатии, хотя эту руку крутило в воскресенье, но я думала на погоду,
Вероятно, по описанию и по фотографии нет ничего острого. Маловероятно, что это тромбоз или тромбофлебит.
Возможно, остаточные изменения после синяка и манипуляций с веной, либо локальное уплотнение вены от длительного сдавления (например, неудобное положение, ношение сумок/пакетов) на руке.
В таком случае рекомендуют наблюдать.
Постарайтесь не травмировать эти уплотнения.
При боли при нажатии можно аккуратно применять холод (лед, завернутый в ткань) на 10 минут, чтобы уменьшить воспаление. Можно мазать мазью на основе гепарин/троксерутина.
Если появится покраснение, отёк, повышение температуры или усилится боль, то выполнить уздг вен и обратиться к флебологу.
Анна Андреевна, то, что ближе к кисти почти прошло, вчера сильнее болело при надавливании, сегодня уже гораздо лучше. по-этому думаю, что все же вы правы и ничего страшного у меня нет….Видимо, действительно, тонкая кожа и неудобное положение спровоцировало воспаление в руке и вене. Спасибо за консультацию!❤️
Да, вероятно, так и есть. Обычно самостоятельно проходит.
Повода для волнения нет. Будьте здоровы! 🙏🏻🌸
Анна Андреевна, спасибо большое!🫶❤️
Рада помочь!❤️🙏🏻