Результаты холтера

Добрый вечер! Маме делали 2 года назад РЧА, вот буквально 2 дня назад поставили холтер, подскажите пожалуйста показатели на холтере, все очень серьезно?очень переживаем

нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего опасного на данном Холтеровском исследовании не зарегистрировано: то, что доктор обозначил как "неспецифические ухудшения ST-T" не являются ишемическими проявлениями.
На страницах Хотлера также указано повышенное количество предсердных экстрасистол - более 6000 экстрасисто/сут. Это избыточное количество экстрасистол (не норма).
Однако их действительное количество под сомнением, поскольку на записи имеются эпизоды с артефактами (дефектами записи), и программа могла "посчитать" эти артефакты, как экстрасистолы. Косвенно на это указывает тот факт, что конечное число экстрасистол не было вынесено доктором в заключение по исследованию

На что нужно обратить внимание, так это на замедление внутрипредсердного проведения - это может быть просто особенностью ЭКГ после проведенной РЧА. Но все же стоит сделать ЭХОКГ для контроля размера предсердий и давления в легочной артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, спасибо большое за развернутый ответ!

Не переживайте
Доброго здоровья Вашей маме!