Рубцовая алопеция?
Здравствуйте,мне 38 лет, в анамнезе себорейный дерматит(сухой)без улучшений,применение лечебных шампуней не дает результата,мою голову каждый день, врачи не видят сильного себорейного дерматита,хотя по ощущениям зуд достаточно сильный,особенно если не помыть голову, через день появляются пятна по короне головы,плюс всегда небольшая перхоть. Больше хронических заболеваний нет. В начале сентября этого года парикмахер при покраске волос обнаружила какой то шрамик на коже головы с поредением волос,рекомендовала обратиться к трихологу. Муж посмотрел тоже это пятнышко,сказал выглядит как маленький шрам ,чуть розовый. К трихологу записалась,но до этого решила провести курс ампул от выпадения волос для чувствительной кожи головы( как казалось с мягким составом,рекомендованный даже кормящим мамам-ампулы диксон). После нанесения состава чувствовала небольшое жжение,на следующий день повторила ампулу и тут же началось уже очень сильное жжение по всей голове,но больше всего именно в месте шрамика. Смыла состав.Но после этот боль была такая что даже не могла спать ночью, именно чувство жжения. Острый период длился около недели, при чем на осмотре дерматолог не увидел признаков ожога,покраснение в этом месте стало несколько больше,по словам мужа,но никаких волдырей ничего не было. До ампул пятно не болело,не чесалось,не жгло,абсолютно ничего. После ампул по сей день ,а уже прошло больше месяца больно дотрагиваться до этой зоны.Когда там потрогаешь начинает болеть в покое(чувство щипания,натягивания волос). Была у двух дерматологов. Заключение первого - очаговая алопеция. Проведена трихоскопия. Отмечается участок с отсутствием роста волос в затылочной области размером 4,0-5,0 см. Волосы типа запятой отсутствуют. Пседопеллада Брока отрицательная. Черные и желтые точки не выявлены. Выписан миноксидил. Так как не была готова сразу садится на данный препарат,решила проконсультироваться со вторым дерматологом. Также обнаружена нехватка витамина Д,ферритина. Восполняю дефицит параллельно. Второй дерматолог не увидел такой обширной зоны облысения,небольшое поредение волос действительно есть, в дерматоскоп увидел рубец, предположила рубцовую алопецию,но нестандартное течение,так как что то ее смутило. Прописала длительное использование бетаметазона на пятно(месяц). На бетаметазоне пятно стало менее красное, визуально для мужа рубец сгладился и его стало невидно, однако дерматолог осмотрела в дерматоскоп и сказала что рубец на месте,но действительно несколько прошла краснота.Врач в расстерянности, сама пока не может до конца разобраться что это,пока подозревает красный плоский лишай и предлагает колоть гормоны в сам очаг. Сделать качественное фото рубца очень сложно,так как визуально его действительно почти не видно. Я как и врач в расстерянности. От боли которая все же не проходит(но началась она абсолютно точно после ампул). Может ли такое быть от ожога или аллергической реакции,но прошло уже больше месяца? Всегда ли рубец означает рубцовую алопецию? Чтобы Вы еще рекомендовали исключить при данных жалобах? Как врач сказала небольшой бугорок в этом месте,но точно не атерома,так как это не шишка,а небольшое выпячивание кожи. Спасибо! На первом фото проявление себорейного дерматита если не помыть голову несколько дней. На остальных фото - фото проблемной зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень трудно сейчас отдифференцировать очаг по диагнозу от рубца до алопеций рубцовых или нет, если в очаге клинически все спокойно, нет участков покраснений, шелушений, точек белых и участков молочных, отверстий волосяных фолликул, то очаг представлен больше как рубец или ремиссия алопеции, но смущает жжение и боль, действительно, изначально, может был контактный дерматит, но длительность сохранения без лечения гормона жжение и боль смущает, по фото есть рубцовая ткань и поредение волос вокруг очага в ремиссии.
Все же рекомендую бетаметазон продолжать на месяц и сделать инъекции гормона в очаг , если есть улучшения на проводимой терапии до снятия боли, изменений в очаге, то далее перейти на Миноксидил, здесь он будет стимулировать рост волос, не по механизму воздействия к гормонам при АГА и через 3мес провести повторный осмотр.
Также признаки себорейного дерматита, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер, чаще провоцирует стресс или тревожность или погрешности в питание или очаги хронической инфекции, чаще заболевания ЖКТ.
Нет было ранее тугих причёсок, чтобы было механическое давление в данной области?
Не проверяли анализы анф, хеликобактер IgG, лямблии,биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин?
По шампуни Рекомендую Липобейз и Кето-плюс чередовать по требованию мытья головы на 6мес.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!!!
Сам очаг розоватого цвета, отличается от кожи вокруг, то есть в дерматоскоп какое то воспаление все же присутствует, шелушения тоже на нем бывают,как врач сказала прошлый раз чешуйки были на очаге,сегодня уже она их не увидела.
Все что Вы перечислили не сдавала. Сдавала только общий анализ крови,половые гормоны, ттг,с реактивный белок и некоторые витамины. Там все спокойно,кроме Д и ферритина.
Шампуни пробовала разные, себорейный дерматит у меня давно,Липобейз,Кетоконазол,Виши Деркос, Келюаль ДС, Нафтодерм- улучшить клинику не помогают.
Кожа будто высушенная на голове,постоянное чувство стянутости. Даже сразу после мытья бывает ощущение непромытости головы. Реже мыть не получается,тут же выскакивают пятна зудящие.
Татьяна Сергеевна, то есть больше данных за рубцовую алопецию все таки по фото?
Спасибо за описание по очагу, к сожалению, больше за рубцовую алопецию, но радует, что есть ответ на лечение гормона и по обращению очаг уже уходил в ремиссию.
К сожалению, и себорейный дерматит очень капризный по лечению, действительно, практически устойчив к лечению, шампуни хорошие по лечению у вас были, тогда из ранее данных препаратов можно возвращаться, но мыть голову более длительнее, тщательно массировать и 2 ды перемывать, и можно попробовать Маска-прешампунь Глубокое очищение, как пилинг от линейки Тай ту гроу или Система 4, также хорошо зарекомендовала по лечению.
Татьяна Сергеевна, а можно еще такой вопрос,трихоскопия и осмотр дерматскопом это по сути одно и тоже или лучше все же проведение осмотра трихоскопом?
Здравствуйте!
Конечно трихоскоп стоит по диагностики на первом фото, но сейчас современные дерматоскопы не хуже, но выбор за трихоскоп.
Принятый ответ
Добрый вечер. В трихологической практике при случаях, где врач не уверен в диагнозе, проводится диагностическая биопсия. Забирается участок диаметром 3 мм, в дальнейшем это место зарастает, если алопеция не рубцовая, а
рост волос возобновляется. Данный метод исследования позволяет максимально точно выяснить, что происходит на волосистой части головы. По фотографии невозможно определить какой процесс происходит.
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма алкоголя, мучного, сладкого, фастфуда. При отсутствии эффекта либо нестойкой ремиссии от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, и фото, которые вы приложили . Действительно есть участок Рубцовой ткани, и смущает, то что в течении месяца есть болезненность. В такой ситуации продолжайте наносить гормоны и с врачом можно местно проколоть курс гормонов, лишним точно не будет . Так же рекомендовано исключить из рациона сладкое, молоко, булки , пряники. Шампунь лостерин для гигиены , обследоваться у гамтроэнтерооога и эндокринолога, исключить заболевания жкт , диабет и заболевания ЩЖ , тк алопеция очаговая это аутоиммунный процесс
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо за ответ!!!дело в том что один дерматолог ставит диагноз очаговая алопеция ,а другой рубцовая....Все таки наличие рубцовой ткани это всегда рубцовая алопеция?Сахарного диабета и заболеваний ЩЖ точно нет.
Скорее рубцевая алопеция
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, контроль анализов в динамике, сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Наблюдение врача трихолога, выяснение причины алопеции, рубцовых изменений.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.