Консультация детского дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №1991823

Здравствуйте. В 2018 году дочь переболела красным плоским лишаем. На тот момент ей было примерно полтора года. Лечились около 2х месяцев. После того раза рецидива не было. Сейчас ей 7 лет.Но я каждый раз живу с мыслью что может все повториться. Подскажите на сколько это опасное заболевание? Обязательно ли будут рецидивы в последующей жизни? На тот момент дочь страдала сильным атопичиским дерматитом. Этой зимой была крапивница( на мазь доктор мом). На животных аллергии у ребенка нет, ребенок очень сильно просит собаку( гиппоаллергенную). Я боюсь что все может повториться. Скажите возможно ли жить и больше ни когда не болеть красным плоским лишаем? В интернете такое пишут про красный плоский лишай, что вгоняет в панику. Прикладываю документы которые удалось найти.

Возраст: 7

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Екатерина !
Спрогнозировать будет ли далее обостряться красный плоский лишай или нет достаточно сложно .
Так как много провоцирующих факторов могут его вызывать
Но учитывая , что у ребёнка уже боле 5 лет стойкая ремиссия , говорит о хорошем прогнозе
Пожалуйста , не переживайте !
Ваше эмоциональное состояние передаётся ребёнку !

Клиент
Наталья Александровна, я очень человек восприимчивый и переживательный. Постоянно думаю что будет дальше. Начитавшись ужасов впала еще в большее отчаяние. Сейчас ребенок очень хочет собаку, понимаю что это будет моя забота. Но боюсь не справоцирует ли это все снова эту страшную болезнь. Вообще можно как то обезопасить ребенка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Взаимосвязи между красным плоским лишаем и собакой нет никакой !
Красный плоский лишай не заразен !
Есть желание -конечно , заводите собачку !
Обезопасить ребёнка можно -создав благополучный эмоциональный микроклимат дома , прогулки на свежем воздухе , прием витаминов , отпуск на море
А далее всё зависит от иммунитета
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо за ответ! Но вообще бывает так что был единичный случай и больше он не беспокоит? Простите за мою навязчивость
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , да такое бывает !
Обострения чаще бывают у взрослых и пожилых людей засчёт наличия у них сопутствующих хронических заболеваний
Клиент
Наталья Александровна, т.е когда она будет взрослой пожелой женщиной вероятность есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не правильно поняли меня
Если первый раз красный плоский лишай случается во взрослом возрасте , там больше риск обострения
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо за ответ. Стало немного легче от понимания ситуации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да, возможно жить без КПЛ
Развитие клиники зависит от ответной реакции кожного иммунитета
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Т.е грубо говоря как справится имунная система и организм?
Клиент
Виктория Николаевна, как можно себя обезопасить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Работать над иммунитетом
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Красный плоский лишай, носит хронический характер, к сожалению, период обострения может быть, но и ремиссия может очень длительная и не вернуться.
Отпустите ситуацию и не думайте.
Часто провоцирует очаги инфекций кариес, тонзиллит, аденоиды.
Не переживайте, животных можно завести.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот только сделали редукцию аденоидов. Т.е он может вернуться в любой момент? В любом случае это хроническое заболевание? Даже стойкая ремиссия не говорит о благоприятном?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это очень хорошо, что не вернулось, говорит о иммунитете, но к сожалению, риски есть, но часто, когда вообще не возвращается, только не думайте и отпустите ситуацию.
У детей вообще редко бывает красный лишай, я даже думаю, что не он и был.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если честно я тоже думаю не он был. Но теперь наверное не узнаешь. Очень долго не могли поставить диагноз и лечили как дерматит, потом дерматолог отправил на кафедру к профессору и он предположил данное заболевание. И что интересно когда стали проходить высыпания , они стали бледнеть с середины и были они с папулками в виде ожогов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, он и предпологал изначально токсикодермию. Ноги помню горели огнем у ребенка. Эти документы я взяла повторно, так как потеряла( из архива) . И изначально речи не было о КПЛ. Это всплыло когда через 5 лет попали на приём с крапивницей. И на меня как снег на голову этот диагноз упал.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я прочитала выписку и очень сомневаюсь, скорее был дерматит, не переживайте, совершенно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, голова все равно теперь думает. Спасибо вам за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Он может не повторяться
Укрепляйте иммунитет
Все будет хорошо!
Пейте витамины в межсезонье
Держите в норме зубы,лор органы и кушайте сбалансированно