Пятно у ребенка
Здравствуйте. Сын родился без родинок и пятен, в год и 7 обнаружила на спинке светло-коричневое пятно, оно совершенно плоское, края на мой взгляд неровные.Размер около 4 мм. За два месяца мне кажется увеличилось на 1 мм если только. Но ведь и ребенок активно растет, сложно оценить. Педиатр посмотрела, сказала, что это не родинка, так как при надавливании стеклом немного бледнеет. Сказала не переживать и наблюдать. А мне тревожно. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Есть ли поводы для беспокойства? Как правильно наблюдать, на что обращать внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, пятно, похожее на пятно цвета кофе с молоком. Такие пятна могут встречаться у людей,считаются вариантом нормы. Особенно если у родителей есть подобные пятна на теле, то у детей они, как правило, тоже появляются. Они не считаются патологией и не имеют склонности к перерождению. Особенно часто пятна цвета кофе с молоком встречаются у людей со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами.
Натела Александровна, спасибо! Кожа светлая, волосы русые. У меня и мужа вроде таких нет, но родинок довольно много.
Я думаю, причин для переживания нет. По всем данным это обычное пятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для пигментации по типу кофейного пятна- это плоское, пигментированное образование от светло- до темно-коричневого цвета, вызванное избыточным меланином.
Опасности не представляет.
Обычно рекомендуют наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.
Если пятна на открытых участках используйте солнцезащитные кремы, не менее 30-50+
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Вероятнее всего идёт формирование кофейного пятна. Это доброкачественное образование, не имеющее риска перерождения. Ваша задача избегать прямых солнечных лучей, использовать SPF средств летом, когда ребёнок ходит без майки. Кофейное пятно может увеличиваться в размерах, форма может быть неровная.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментное пятно по типу, кофе с молоком .
Опасения не вызывает .
Только динамическое наблюдение
Раз в год будет достаточно .
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить-Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Ничего плохого нет
В подобной ситуации обычно рекомендуют
просто наблюдать и
увлажнять кожу: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность !!!!
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
- ребенок отстает в развитии!!!!!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кофейное пятно, можно рассмотреть как пигментный невус, совершенно спокойный, доброкачественный и у детей в норме может быть, не переживайте, действительно, повода для беспокойства нет и нужно оставить под наблюдение, рост и изменения цвета может быть в норме по мере взросления. Для спокойствия можно раз в году или раз в два года проходить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп.
Беспокойство может вызвать только быстрый рост, изменение цвета, выделения.