Хронический тонзиллит
Такая ситуация, у меня хронический тонзиллит, левая миндалин воспаленная, увеличенная, с белыми гнойниками, ходил к врачу в частную клинику что бы промыть их аппаратным методом, врач сказала в период обострения это делать нельзя, только когда спадёт воспаление, прописала мне анализы и лекарства до следующего к ней приёма. Анализы сдал придут завтра, один из них экспресс стрептатест он отрицательный, сказала если будет положительный то пьём антибиотики, ну допустим обошлись без них, через неделю следующий приём, и как мне быть целую неделю ходить с гнойниками и температурой? Почему она не назначила стандартные антибиотики по типу амоксиклав? Хотел задать ей эти вопросы но забыл. А дерет деньги она космические за свои приёмы. Вообщем фото заключения приложу и вопрос к вам, какие ещё препараты принимать что бы побыстрее снять воспаление и избавиться от гнойников? Или её рекомендации вполне хватит? И стоит ли идти к ней повторно?
Добрый вечер
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста .
Фибриновый налет на миндалинах может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии .
При отрицательном тесте - достаточно местной и симптоматической терапии .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / по 1т 3 -4 раза в день .
При повышении температуры тела выше 38,5 ; сильной боли в горле - обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен , Ибуклин ,ибупрофен, нимесил )
Подскажите , как дышит носа ?
Имеются еще жалобы со стороны лор органов помимо горла ?
Юлия Геннадиевна, нет жалоб никаких нет. Прописанных препаратов хватит для местного лечения?
Да , обычно местной терапии бывает достаточно. ( препараты могут быть разные , которые выписал доктор в таком случае могут быть использованы )
Стрептатест делили самостоятельно или в кабинете у врача ?
Чтобы не получить ложноотрицательный тест необходимо его выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи / использования местных антисептиков
Юлия Геннадиевна, делал в кабинете врача не ел часа 2 до этого, единственное конфету сосательную за минут 30 ел
Если конфета была обычна ( не с антисептиком ) на результат она повлиять не могла
Юлия Геннадиевна, чем можно заменить немисил, я не знаю зачем она мне его прописала, болей у меня нет, сказала для снятия воспаления. Если есть чем заменить посоветуйте
Юлия Геннадиевна, и 37.5 это норм или нужно сбивать?
Если выраженной боли нет , НПВС в таком случае не рекомендуется использовать .
Обычно местные препараты ( пластинки , полоскания ) справляются со снятием воспаления, боли .
Температуру ниже 38,5 сбивать не рекомендуется .
Данную температуру можно сбить только если она очень плохо переносится .
Юлия Геннадиевна, спасибо, ещё вопрос, Оки использовать можно вместо мирамистина или это допом к нему ещё?
Оки / кетопрофен лор / гексорал - предпочтительнее в таких ситуациях.
Данные препараты оказывают местное противовоспалительное действие и также обладают местным обезболивающим эффектом .
Лучше выбрать что-то одно , допом использовать не рекомендуется ( может слишком высушить слизистую )
Юлия Геннадиевна, спасибо
Скорейшего выздоровления!)
Юлия Геннадиевна, можете пожалуйста интерпретировать оак, я приложил
Добрый день , в крови нет признаков активного воспаления, анализ крови в подобных ситуациях интерпретируется как вариант нормы .
Зачастую при вирусный инфекциях общий анализ крови может быть в пределах нормы или иметь незначительные отклонения.
В подобных ситуациях антибактериальная терапия не требуется
Юлия Геннадиевна, я приложил ещё один анализ, можете объяснить с реактивный белок это что? И почему он в не нормальных показателях?
Срб - С реактивный белок - маркер воспаления .
Данный белок увеличивается при наличии воспаления в организме.
Показатель менее 30 - зачастую указывает на вирусное течение инфекции, показатель выше 30 - косвенно может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
С учетом того , что вы на данный момент находитесь в острой фазе заболевания, данный показатель увеличился .
Здравствуйте. Стоит дождаться результата анализа крови, если и там все будет спокойно то рекомендуется продолжать местное лечение.
Для снятия воспаления в глотке рекомендуется использовать для полоскания противовоспалительные средства как например кетопрофен Лор или Оки, рассасывать Септолете тотал или граммидин или доритрицин.
Просто антибиотик может не работать если воспаление в области миндалин вирусное.
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве, которые могут быть как на фоне бактериальной , так и на фоне вирусной инфекции
На миндалине не пробки, а налет, налет не промывают
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции и антибиотики не имеют точки приложения
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, на фото не все видно, телефон к сожалению не могу засунуть далеко в рот) там на зпднейстенке миндалины белые гнойники, по мимо того налета, который виден на фото. Вы говорите про Оки, а того что она прописала не хватит?
Мирамистин, это просто антисептик
ОКИ - это препарат на основе местного НПВС, данный препарат снимает боль и воспаление
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, можете пожалуйста интерпретировать оак, я приложил
Маргарита Александровна, у меня к вам последний вопрос и закрываю тему, если миндалин не уменьшить я и не спадёт отёк, тогда стоит принимать прописаный антибиотик?
Принятый ответ
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к приему антибиотика
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (вероятно вирусное ) . Учитывая результаты исследований АБ не показаны. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .
Матвей Сергеевич, такой большой уровень тромбоцитов это норма?
да