Консультация лора /

Тонзиллит, температура! — вопрос №1840700

Добрый день! За последний год четвертый раз поднимается температура и болит горло, заметил что правая миндалина увеличена несколько месяцев подряд и на ней прям ямы. Как обычно к врачам не попасть, да и хорошего найти тяжело... Почитал на этом сайте обращения других людей с похожими проблемами. Сейчас вроде температура прошла, стало легче.
19.01 поехал сдал анализы (которые рекомендовали врачи в других обращениях) анализ крови пришел сразу посев только что.
фото горла делал 20.01 сейчас вроде лучше.
Хочу попросить о помощи в дальнейшем лечении.

Возраст: 33

Хронические болезни: вроде как нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

В мазке нормальная микрофлора которая не требует лечения

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, есть не большой и закладывает одну ноздрю в лежачем положении, и есть ощущение стекания слизи в носоглотку.

Детский ЛОР, ЛОР
А какая сейчас была температура и чем лечились?
Клиент
Анна Юрьевна, Обильным питьем,постельным режимом, при температуре выше 38,5 нурофен, температура была 4 дня и все... и так уже 4-й или 5-й раз за год
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы острой вирусной инфекции- орви, которые не имеют отношения к ангине и стрептококковому процессу. Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин - маркеры воспаления

А как долго заложен нос у вас? Закладывает ли нос вне болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, нос примерно 2-3 месяца то хорошо то закладывает, последний раз когда болел в ноябре был сильный насморк и заложило ухо недели на 2 (без боли)
На днях заеду сдам анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для удаления пробок из миндалин

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а долфин подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно но аккуратно и по инструкции, чтобы не вызвать отит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Правая миндалина больше левой, но "ямы" это дольчатое строение миндалины и лакуны. По внешнему виду ничего особенного, но если вы точно знаете что она была меньше, то конечно надо лично показать врачу. Но возможно вы просто не замечали. Частенько бывает одна миндалина больше другой
В мазках нормальная флора. Не требует лечения
Клиент
Ольга Васильевна, Добрый день, периодически побаливает горло именно с этой стороны и начинается запах не приятный из рта... как я понял забивается еда... начинаю чистить или ирригатором промывать вроде как помогает, но при этом бывало и тыкну случайно до крови
ЛОР, Детский ЛОР
Да, казеозные пробки могут скапливаться периодически, горло надо полоскать, если возможность есть после каждого приема пищи. Если будет дискомфорт ,то можно промыть у лор врача на приеме.
Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Какие сейчас симптомы? Есть ли улучшение?
Как дышит нос?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сейчас температуры нет, нос не много заложен, ночью закладывает один из носовых проходов.чувствую вроде не плохо себя. но напрягает что большое количество раз в год одно и тоже. вот решил искать откуда ноги растут..
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК нужно переслать в динамике

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Флора нормальная, специально лечить не не нужно.
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер