Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1263878

Здравствуйте, разъясняете пожалуйста что к чему !? И как лечить ? Это серьезно ? Решила сдать, так как мне кажется что у малыша жидкий стул ! Мы на ГВ , стул 5-7 раз в сутки . На животик вроде не жалуется ! Нам почти 3 месяца !

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите анализы
Диагноза дисбактериоз не существует
Клиент
Дарья Николаевна, Приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше никакие анализы не сдавали?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и давно устарел, лечить его не нужно.
Если вам кажется, что у ребенка жидкий стул сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Клиент
Дарья Николаевна, пока что нет, не сдавали ! А то что стафилококк и все по верхней границе ! Это ничего страшного!? Лечить не надо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Флора ребёнка засеивается ежедневно, завтра сдадите анализ, уже стафилококка не будет
Поэтому лечения он не требует
Клиент
Дарья Николаевна, и на его здоровье это не как не отряжается ? А то я подумала вдруг он где то это подцепить мог ! А где не понятно , грудь мою всегда , пустышки стерилизую !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это условнл-патогенная флора, она в норме есть в нашем организме, поэтому нигде ребёнок не подцепил, не переживайте
Никак не отражается
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не достоверный
Опишите пожалуйста характер стула и цвет
У малышей первых месяцев в норме может быть жидкий стул, при условии что нет примеси крови и слизи, нетипичного цвета и пены
Клиент
Елена, приложила
Клиент
Елена, темно оранжево желтый какой то бывает светлый яркий и прожилки нити белые бывают и вроде как склизкий тянется
Педиатр
Можете сдать копрограмму если смущает характер стула
Клиент
Елена, а то что там стафилококк!? Это ничего страшного? Лечить не надо ?
Педиатр
Не много слищи может присутствовать у малышей,ничего страшного
Как набирает малыш в весе?
Если хорошо то значит все хорошо усваивается и переваривается и нет повода для беспокойства
И у младенцев очень переменьчивый стул так как ещё идёт формирование микрофлоры кишечника и вообще становление ЖКТ
Педиатр
Стафилококк это условно-патогенная микрофлора которая в норме у нас есть в организме ,лечение не требуется
Клиент
Елена, 1кг-1,05 набираем в месяц
Клиент
Елена, то есть на его здоровье это не как не отразиться да ? А то я думаю где хоть он мог это подцепить ! Грудь мою всегда , пустышки и все стерилизую!
Педиатр
Конечно нет, не переживайте
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт никакой информации, так как микрофлоры кишечника имеет много флоры, и каждый раз сдавая, результата каждый раз другой.

Сейчас Учитывая описываемый характер стула, то надо сдать копрограмму

Стафилококк никак лечить не надо. Какое кормление? Есть ли срыгивания?
Клиент
Артур, грудного ! Спрыгивание да есть . В основном ночью всегда , так как лёжа кормлю ! У
Психотерапевт
Сейчас можно пробовать подавать баксет или нормобакт (с целью пробиотических, скажем так обновит микрофлоры кишечника), курсом 10 дней.

Высыпаний на теле нет?
Клиент
Артур, нету !
Клиент
Артур, а какая доза как давать ?
Клиент
Артур, а ещё у нас алт и аст повышены , мочевина чуть понижена и тромбоциты повышены !
Психотерапевт
В 3 месяца изменения могут быть.
Если показатели от нормы значительны изменены, то конечно надо делать УЗИ брюшной полости.
Нормобакт по 1 Саше 1 раз в день 10 дней.
Баксет такая же дозировка.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Микробиом малыша формируется каждый день и минуту, идет заселение флорой и изменения в соотношении микроорганизмов. Лечить это не нужно, и анализ сдавать тоже не надо.
Стул на гв бывает до 7 раз в сутки, это нормально.
Вас должны настораживать только кровь, обильная слизь, пена с пузырями, и вода. Все остальное-вариации цвета и густоты нормальные для гв.
Клиент
Наталья, вот мне кажется что там как вода почти , очень уж жидко
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда сдайте анализ на копрограмму с углеводами. Возможно есть лактазная недостаточность.
Клиент
Наталья, а из за этого не может быть АЛТ , АСТ повышены ? А то вот у нас повышены и ещё тромбоциты!
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, не может.
Прикладывайте анализы ко орые сдавали, я посмотрю.
Клиент
Наталья, приложила
Анестезиолог-реаниматолог
По какому поводу сдавали биохимию?
У ребенка долго была желтушка? Узи печени делали?
Перед оак ребенок болел?
Клиент
Наталья, сдавали просто для себя ! Без повода .Желтушка была небольшая в род доме лежали под лампой , в 5 недель делали узи брюшной полости там все хорошо сказали ! Перед сдачей анализов не болел. Но после сдачи анализов на следущий день к вечеру засопливил прилично !
Клиент
Наталья, что в этом случае делать ? К кому записаться ? Может какие то обследования пройти ?
Анестезиолог-реаниматолог
По анализам есть признаки вирусной инфекции, за счет этого изменения в оак, и скорее всего алат и асат отреагировали так же на орви, либо на препараты ко орыми лечили. Нормы у детей до 6 месяцев алат до 60, асат до 84, то есть у вас увеличение не значительное.
Можно повторить анализы в динамике через пару недель, сделать узи печени и оценить размеры.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!