Запор у ребенка в 8 месяцев

У ребенка была кишечная инфекция после лечения энтерофурилом начался запор. Какает каждый день но калл большой твердый и плотный и по не многу уже 4 день какает и плачет.Даю каши молочные все кроме рисовой, смесь пьет, воду пьет, овощные пюре и мясо даю. Вечером могу дать творожок или фруктовое пюре.Еще даю симбиотик, баксет. Как ей помочь.

Нет хронических болезней
8 лет

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Бак сет рекомендуется отменить, на практике он чаще крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , скажите вот мясное может не стоит ей пока давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не много не поняла как давать Форлакс там в инструкции написано пакетик 4 г, с 6 месяцев до 1 год давать 1 пакетик по утрам

Форлакс рекомендовано рассчитывать по весу, а не по возрасту, поскольку дети разные и в одном и том же возрасте они весят по-разному, от сюда препарат для кого-то окажется неэффективным.

Мясные продукты не рекомендовано исключать, поскольку это профилактика анемии и белок, что важно для роста и развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она весит у меня 8 кг сколько получается ей нужно давать

Примерно 6,5
Это 1 пакетик 4г + 1/2пакетика 4г

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще хотела спросить а чем можно ребенку помазать в попе у нее прям видно как трещинки после дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть мазь Бепантен или Сода крем

Принятый ответ

Да, можно бепантен и судокрем чередовать

Здравствуйте, после приема препаратов может быть запор; в таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, давать послабляющие фрукты ( чернослив) овощи. Баксет имеет свойство закреплять стул, поэтому не рекомендован в случае запоров. С какой частой стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может не нужно ей пока мясное пюре давать ?

После инфекции постепенно предлагаем продукты которые были введены до болезни, мясо так же даем оно не крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс нужно ей давать? Посмотрю как завтра сходит в туалет. Завтра 5 день будит. И воды вроде нормально пьет и все равно

Форлакс необходим если стул плотный на постоянной основе, выходит комками, и при помощи свечки. Если при помощи свечки выходит мягкий стул нет необходимости применения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После свечки он у нее сперва твердый и плотный потом мягкий

Сколько по времени такие проблемы со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 4 день. Она какает и плачет не много была еще кровь в попе вокруг ,это из за того что калл слишком большой и твердый для нее.

В таком случае усиливаем питьевой режим, питание, и по необходимости допустимо применение микролакса когда стула нет в течении 4 дней и малыша это беспокоит.

Принятый ответ

Если так и будет сохраняться запор в течении 2 недель необходимо с доктором решить вопрос о необходимости приема форлакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте

Как показывает практика баксет наоборот крепит стул, такая реакция может быть не столько от энтерофурила, как от баксета

После отмены препарата стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель

Здравствуйте, пробиотик бак сет стоит убрать, так как он обладает закрепляющим действием. Скорее всего это и есть причина плотного стула. Скажите, как давно даёте бак сет, и для чего он назначен малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Вместе с энтерофурилом назначили баксет симптомы кишечной инфекции ушли я все равно продолжила давать баксет. Значит отменю его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс под вопросом нужен ли он ей действительно или нет?

Пока рекомендую отменить и понаблюдать, возможно стул послабится и не нужны будки слабительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра 5 день посмотрю какой стул будит у нее

Принятый ответ

Водичку предлагайте сейчас чаще

Здравствуйте
Бак сет в основном крепит стул
Молочные каши до года не рекомендуют

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)