Запах мочи у ребенка
Здравствуйте! Ситуация следующая: ребенок 8,5 месяцев, девочка, ИВ, прикорм введен в 5 месяцев, в сентябре лежали в инфекционной больнице с ковидом. Вылечились. Через 2 недели был такой эпизод, что утром я обнаруживаю мало наполненный подгузник и моча была с резким запахом. Вызвала скорую, легли в инфекционную больницу. ОАМ был нормальный там буквально 2 лейкоцита в одном пз, но по посеву пришла e.coli 10^5. Температуры не было, самочувствие аппетит в норме. Выписались на второй день, пропили курс амоксиклава 125 по 5мл 2р/д 10 дней (вес ребенка 10кг). Далее, ОАМ через 5 дней после выписки, так же 1-2 лейкоцита в пз. ОАМ от 12.10, ОАК, ОАМ и Нечипоренко от 21.10 прилагаю. Что беспокоит, во первых, у ребенка почти все время низкая плотность мочи, и щелочная среда. Так было даже до болезни, сдавали ОАМ за несколько дней до госпитализации с ковидом. С рождения есть незначительная пиелоэктазия одной почки. Но больше всего беспокоит резкий запах мочи. На амоксиклаве он стал менее выражен, через примерно неделю после завершения курса, запах стал снова значительным. Сейчас у нас усиленный питьевой режим, даю воду, смесь развожу с большим количеством воды (+10-50мл). Дефекты сбора я стараюсь исключить, сбор не через мочеприемник, а сразу в стакан, после подмывания. Я не понимаю, как при нормальном анализе мочи, может быть такой выраженный запах, которого не было до инцидента с ИМВС.
Принятый ответ
Доброй ночи.
Плотность мочи зависит от количества выпитой накануне жидкости. Чем больше ребенок пьет, тем ниже плотность мочи.
ph мочи повышена, то есть она в щелочная, у детей раннего возраста это является вариантом нормы.
По запаху : питание ребенка может влиять на запах мочи.
Если в остальном в общем анализе мочи все в пределах нормы, нет лейкоцитоза, бактерий, нитритов, то поводов для беспокойства нет.
С момента прикорма важно соблюдать водный баланс, 30 мл /кг воды ежедневно.
Здравствуйте. Нарушать технологию приготовления смеси не рекомендую, сколько указано воды давать на мерную ложечку, столько и рекомендую делать 30 мл на 1 мерную ложечку без горки. Лучше дополнительно поить ребёнка водой и детским чаем. Щелочная моча от молочного рациона, сдвигает мочу в кислую сторону мясо. Плотность мочи - для этого возраста вариант нормы. Воспалительных изменений в моче не вижу. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь. Также при ношении тесного белья либо синтетического – потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю вас за ответ!
Гигиена и техника подмывания соблюдаются.
Я понимаю, что для выявления бактерий в моче на данный момент необходим посев, но опираясь на уже имеющиеся анализы, я предположила, что скорее всего их там нет, должна же моча хоть как-то отреагировать. Рацион вполне обычный, я придерживаюсь рекомендаций по прикорму. Подгузники подходящие по размеру, и честно говоря, беру подороже, и устраиваю воздушные ванны. И учитывая все это, я не могу определить причину резкого запаха мочи. И это не субъективно, другие люди тоже замечают, и конечно раньше такого не было
Принятый ответ
питьевой режим чистой водой поддерживать 30 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте, по анализам не выявлено патологических изменений и воспалительных процессов. Запах может быть из-за недостаточного питьевого режима. Если пьёт мало, моча концентрированна, отсюда и запах. Также есть зависимость от питания, приёма лекарственных средств, витаминов. Скажите как пьёт воду? Что-то из препаратов, витаминов даёте?
Спасибо за ответ, пьет хорошо, мочится тоже, более 8-9 подгузников за день меняем. Из витаминов принимает Вигантол, дополнительно сироп феррум лек, тк длительно боролись с железодефицитной анемией, все это принимает давно. В питании есть и молочные продукты в виде творога и биолакта 1 раз в день, все разрешенные виды мяса, потихоньку ввожу рыбу, овощи и фрукты по возрасту. Связать запах с введением нового продукта не могу, тк в тот момент, когда появился запах, был такой постковидный период, я ничего не вводила.
Принятый ответ
Поняла вас. По описанным манипуляциям вы всё делаете правильно, продолжайте больше поить, смесь лучше разводить верно 30 мл на ложку смеси, так как это основное питание малыша сейчас. Прикорм продолжайте.