Микоплазменная пневмония может быть хронической?

Три года подряд в одно и тоже время заболеваю сильнейшим кашлем. Последние 2 года сдаю анализ на микоплазму пневмонию, который показывает значение: в 2025 году Igm - 1.68, igg 0.02 , в 2024 году igm 2.24 igg 0.1. Начинается болезнь в одно и тоже время - конец сентября начало октября. Лечение в 2024 году было Азитромицином, в 2025 году лечение левофлоксацином. Вопрос вот в чем, может ли быть микоплазма хронической? И если да, то что с этим делать?

35 лет

Здравствуйте, Светлана. Да, может, болезнь называется респираторный микоплазмоз.
Микоплазма до конца не "убивается" и прячется в клетки лимфоидной ткани, при переохлаждении, межсезонье снова идет активация инфекции.
Лечение обычно более длительные курсы антибиотиков при обострении, использование препаратов для укрепления иммунитета (Бронхомунал, Исмиген) в сезон простуд.