Судороги у малыша?
Ребенку 3,5 месяца, по узи ГМ в 1 месяц без патологии, осмотры невролога в 1 и 3 мес без патологии. Роды самостоятельные, в срок, за 4 часа, по Апгар 8/9 баллов. В воскресенье ночью в 3:30 проснулся на кормление и начал странно дергать рукой и ногой, раз в 30 секунд, примерно, температуры не было. Сегодня когда засыпал в ночь, картина повторилась. Что это может быть? Очень переживаю
Добрый вечер.
Возможно, у вас есть видео? По описанию это могут быть доброкачественные миклонии сна . При судорогах, обычно, происходит потеря сознания. Затем ребёнок обмякает. Этого не было?
Здравствуйте, он спит. https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_5667.mov
Получается открыть?
Нет
Видимо не открыли доступ для других
https://disk.yandex.ru/i/M2vyfJRE67da-Q
Открылось
По видео на судороги не похожа
Просто хаотичные движения , так как ребенок ещё не осознает границы своего тела
Просто странно, что так во сне и они прям как насильственные. В прошлый раз еще рукой по себе бил. Но потом разбудила, успокоился. Никакой эпилепсии не может быть?
По видео на эпилепсию не похоже
Малаш просто хаотично двигает ножками
В момент сосания начинается перистальтика в кишечнике и ребенок может чувствовать дискомфорт
Активно двигаться
Спасибо большое
С этим ничего нельзя сделать, чтобы не повторялось? Каждый раз пугаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, ничего делать не нужно. По мере роста ребёнка данные симптомы пройдут
Здравствуйте, пришлите ссылку на видео данных судорог.
Возможно это подёргивания( миоклонии) , возникают при переходе между фазами снов, из поверхностного в глубокий. Нужно оценить хотя бы по видео.
https://disk.yandex.ru/i/M2vyfJRE67da-Q
Нет, это не судороги. Скорее беспокоит животик. Просто двигает ножками и руками в момент спазма, скорее всего. А в этот момент спит или открывает глазки?
Видимо сейчас период младенческой дисхезии. Движения характерны для нее
Ну как в полусне, но глаза прикрыты. В прошлый раз был с полуоткрытыми
Животик беспокоит. Можно на ночь давать эспумизан и посмотрите станет ли от него получше
В общем про эпилепсию и судороги можно не переживать? Уже столько всего начиталась( в прошлый раз уже скорую вызывать хотела, испугалась
Нет, конечно. Совсем движения не характерны для данных состояний
Спасибо большое. В прошлый раз просто раз в 20 секунд ногу вот сгибал и разгибал, и рукой себя бил, но после этого да, покакал
это и есть Дисхезия
Будьте спокойны🌷
Спасибо большое☺️
Принятый ответ
Растите здоровенькими 😊
Здравствуйте!
Видео изучила , можно предположить хаотичные движения ножками , так же
В быструю фазу сна дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
Ну, ничего критичного, правильно?
На видео ничего критичного нет
Малыш так делает только во время сна ?
Ну когда засыпает, да. Так конечно и днем бывают такие активные движения и руками, и ногами, как будто бежать куда-то собирается 😁
Все же по описанию нет повода для тревоги
Принятый ответ
В этом возрасте детки в норме активны
Здравствуйте
Посмотрела ссылку на видео
По видео на судороги не похоже
Обычно такое хаотическое движение руками и ногами для малышей данного возраста не является патологией
Если по НСГ и осмотра невролога всё хорошо то переживать не стоит