Повышенный сахар после перелома
Добрый день. Моему мужу 67 лет. Он активный, работает. Сахар по утрам был 6,8-7,5. Это не совсем натощак, так как он любит ночью глотать чайку с конфеткой. Принимает Глюкофаж лонг 750. Сдавал тест с глюкозой , все нормально. В конце июля сломал голень, перенёс операцию, сахар с тех пор, вот уже 2,5 месяца 8.5, после активности 7,5. После приёма пищи 11. Сладкое ограничили, но совсем отказаться он не может. К врачу сейчас поехать затруднительно. Ответьте, пожалуйста, может ему принимать по 2 таблетки Глюкофаж лонг 750? Мне врач в стационаре говорил, что после операции подъем сахара нормально. Но уже прошло 2,5 месяца... что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каковы рост и вес пациента? Есть ли у него артериальная гипертензия, ишемическая болезнь, другие заболевания сердца? Насколько ограничена сейчас его подвижность?
Несмотря на то, что в раннем послеоперационном периоде возможны колебания глюкозы, сохранение их через 2,5 месяца требует вмешательства. К сожалению, повышение дозы метформина "вслепую" в подобной ситуации может оказаться недостаточно эффективным и это действие имеет смысл, только если нет никаких других вариантов.
Наиболее верным решением было бы выполнение анализа крови на гликированный гемоглобин и встреча с эндокринологом или участковым терапевтом для коррекции терапии. Также крайне желательно узнать реальные тощаковые значения глюкозы (то есть после не менее, чем 8-часового перерыва).
При невозможности посещения врача и самостоятельном принятии решения о повышении дозы метформина следует отказаться от ночных перекусов со сладостями (например, заменить их десертами с заменителями сахара) и организовать строгий контроль глюкозы с целевыми значениями натощак менее 7,0 ммоль/л и через 2 часа после еды менее 9,0 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне перелома и при несоблюдении диеты сахарный диабет может прогрессировать. диета при 2 типе сахарного диабета - это самое важное. пробуйте заменить конфеты сухофруктами например или несладкими галетами.
По инструкции к препарату метформина (глюкофажЛонг) лечебная дозировка 2000 мг в день, можно принимать однократно перед сном или разбить на 2 приема. В ближайшее время покажитесь лечащему эндокринологу для коррекции терапии. если глюкоза повышается и после еды, можно будет рассмотреть сочетанный, двойной препарат, чтобы усилить действие на уровень глюкозы после еды. Перед приемом сдайте кровь на АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму, Гликированный гемоглобин, общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможен приём глюкофаж лонг 750 мг 2 таб вечером, ночью конфеты исключить. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, при первой возможности сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, белок, калий, натрий, липидный профиль, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи. Очная консультация эндокринолога. После операции сахар может повышаться но не 2.5 месяца
Принятый ответ
Добрый день
Проогрессирование диабета неизбежно
И чаще всего да,после каких то событий со здоровьем
Терапия требует добавления второго препарата,воздействующего на гликемию после еды
В таких случаях рекомендуют випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для полной ясности и принятия решения рекомендуется дообследование:
-анализ крови на гликированный гемоглобин
-биохимия крови : алт, аст, креатинин, мочевина, липидный спектр, глюкоза
-общий анализ крови
В описанной ситуации рекомендуется увеличение дозы метформина и подключение 2 препарата.
Например можно рассмотреть следующий вариант:
-глюкофаж лонг - согласно инструкции принимается по 1000 мг 2т вечером после ужина
-випидия -согласно инструкции принимается по 25 мг утром