Консультация эндокринолога /

Тремор рук, упал сахар (?) — вопрос №2305127

в начале цикла, я принимала летрозол, 3 таблетки в день, в протоколе эко. Яичники на стимуляцию не ответили, я прекратила прием таблеток. Принимала их с 3 по 7 день по три таблетки в день, с 7 по 11 по две таблетки

с последнего приема прошло 18 дней.

в конце курса или сразу после него я заметила небольшой тремор в руках, списала на стресс и нервы.

сегодня ночью не могла уснуть, что случается со мной крайне редко, в какой то момент резко стало плохо, тремор усилился и стал очевидным, по ощущениям упал сахар в крови. Сахар у меня падал и ранее, не часто, но без тремора... почему я считаю что падает сахар, потому что помогает выйти из этого состояния еда + кажется что в такие моменты мочеиспускание не такое как обычно: единожды , но обильно и как будто просто вода, а не моча

сейчас просто плохое самочувствие, напряжение в руках

после приема так же не начинаются месячные (29 день сейчас, что для меня очень много, обычно 24-26)

Я проживаю в германии, однако сейчас в отпуске, в России, поэтому возможности пойти к своему врачу у меня нет, а в России я пока не могу записаться к эндокринологу, запись на месяц в перед, а я только на неделю здесь.

для общей картины добавлю, что принимаю Л тироксин последние пол года, в дозировке 50

Подскажите, какие анализы можно сдать? умираю ли я? это диабет?

В дополнение напишу, вчера был очень нервный день, и не очень правильное/привычное питание

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипогликемия при диабете возникает из-за препаратов, которые принимают для снижения глюкозы. Сам сахар, без приема таблеток упасть не может - это не признак диабета.
Сдать можете кровь на глюкозу, Гликированный гемоглобин, ферритин. ТТГ.
Давление замеряли, не повысилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Давление в моменте не измеряла, как и сахар, давление сейчас 100 на 70, самочувствие не очень, плохо спала всю ночь. слабость в руках продолжается.

мой вес 47, мой рост 165

Эндокринолог, Сомнолог
нужно исключить дефицит железа. Он может усиливать тревожность и слабость.
По описанию больше похоже на паническую атаку. То, что помогает еда - не признак гипогликемии. Тревожность тоже хорошо "заедается", особенно сладостями.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет это повышение а не падение сахара, он может падать у кого есть диабет и принимают сахароснижающие. Рост и вес? Давление? Сдайте кровь на ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Давление в моменте не измеряла, как и сахар, давление сейчас 100 на 70, самочувствие не очень, плохо спала всю ночь. слабость в руках продолжается.

мой вес 47, мой рост 165
Эндокринолог
Сдайте анализы как написал. То что помогает еда не всегда может означать гипогликемию, скорее всего тревожное расстройство
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет, это не диабет. При диабете наблюдается повышение гликемии, а не снижение
В момент таких приступов никогда не измеряли глюкометром Сахар или тонометром давление?
Из анализов рекомендую ТТГ, Т4 св., глюкоза крови, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, ферритин
Не было ли проблем с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Давление в моменте не измеряла, как и сахар, давление сейчас 100 на 70, самочувствие не очень, плохо спала всю ночь. слабость в руках продолжается.

мой вес 47, мой рост 165
Эндокринолог
Обычно питание у вас полноценное? Присутствуют белки, жиры и углеводы?

В следующий приступ (если будет) необходимо обязательно измерить глюкозу крови и АД
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, обычно питание полноценное, тремор появился еще во время с обычным питанием. я вообще сначала конечно подумала на паркинсона и отмела как бред.... а сегодня ночью так усилилось, что стало понятно, это оно же, но в пике
Эндокринолог
Переживания до этого были?
Данные Симптомы больше похоже на приступ панической атаки
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Это однозначно не диабет, при диабете сахара повышаются, а не падают.
Такие состояние могут быть вызваны стрессом. Можно приобрести глюкометр и в такой момент замерить сахар самостоятельно.
Также сдать глюкозу венозной крови натощак+ гликированный гемоглобин

ТТГ давно проверяли? Нет ли передозировки?

Также стоит проверить ферретин- норма более 45, латентный железодефицит может также вызывать подобные симптомы

Давление в момент приступа не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, проверяю каждые 8 недель, крайний раз проверяла во второй день приема летрозола, он был в норме, считаете нужно перепроверить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, стоит перепроверить, возможно снижение ТТГ, симптомы переизбытка препарата также могут давать тремор в руках. Пока в России сдайте анализ, он будет готов в течении суток.
Плюс проверьте давление в момент приступа и сахар глюкометром
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы не умираете
Это тревожно-депрессивная симптоматика
У людей без диабета,даже если снижается имя спонтанно сахар тут же вырабатываются контринсулярные гормоны и сахар самостоятельно поднимается
Поэтому вы сдайте конечно Гликированный гемоглобин
Но он будет в норме
Купите афобазол и пейте по таблетке три раза
Он безрецептурный
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Последний раз когда сдали ТТГ на фоне тироксина? Нужно исключить передоз препарата.
Вес не менялся?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, три недели назад, вес не менялся
Эндокринолог, Диетолог
Если ТТГ в референсе, передоз препарата исключается. Симптомы больше похожи на тревожному расстройству. Консультация психотерапевта.