Гнойные папулы при ветрянке

Здравствуйте! Мне 34 года, заболела ветрянкой, максимальная температура была 38,7. Сейчас держится четвёртый день в основном до 38, иногда понимания до 38,5. Лимфоузлы достаточно сильно увеличены. Высыпаний много по всему телу, больше в верхней части, но есть единичные высыпания так же на тыльной стороне пальца и на стопе. Сильная слабость, сонливость, сниженный аппетит. Принимаю гевиран 800мг 5р в день с 3-го дня болезни, лордес, мазала каламином. Врач не рекомендовал мыться, спустя сутки без умывания и душа некоторые папулы начали нагнаиваться, в том числе на лице, груди... Если получится, прикреплю фото. Очень переживаю, что останутся шрамы. Подскажите, пожалуйста, чем мазать и как обрабатыть гнойные папулы, вскрывать или нет - в общем, что сделать, чтобы не осталось шрамов. Заранее благодарю.

Хронический тонзиллит, вазофарингит (?) Три недели назад сильно болела (возможно ковид), 10 дней принимала амоксикар 875/125(ангина), сохраняется кашель
34 года

Здравствуйте.

Нагноившиеся элементы следствие присоединения вторичной флоры.

В таких ситуациях рекомендуется:
- элементы не вскрывать, не выдавливать, так как это может привести к распространению инфекции и увеличит риск рубцов
-обработка гнойников антисептиком : мирамистин или хлоргексидин 0,05 ℅ 3 раза в день, возможно точечно наносить мазь левомеколь или банеоцин на ночь
-каламин продолжать наносить на элементы без гнойного содержимого

Современные рекомендации не запрещают принимать душ тёплый душ, но без мочалки и растирания, промокать тело после мытья полотенцем, не тереть.

Для предотвращения рубцов рекомендуют - главное не расчёсывать элементы, не сдирать корочки

Здравствуйте
Чтобы не оставались рубцы нельзя их расчесывать , нельзя вскрывать , сдирать нагноения , нельзя сдирать корочки , это может привести к вторичной инфекции и так же углублению Рубцов
Нагноившиеся участки обрабатывать антисептиком
Если наблюдается сильный зуд можно начать прием антигистаминовых препаратов
Принимать при ветрянки душ можно, избегать мочалок, сушить кожу мягким полотенцем

Здравствуйте!
Мыться при ветрянке не только можно, но и нужно, особенно взрослым, у которых более жирная кожа. Это как раз профилактика вторичного инфицирования элементов.
По фото, действительно, есть признаки присоединения вторичной бактериальной инфекции некоторых элементов сыпи, вскрывать их не нужно, это как раз повышает риски формирования рубцов.
Сейчас необходимо соблюдать гигиену (гигиенический душ ежедневно, избегать чрезмерного растирания сыпи мочалкой и полотенцем), к обработке "Каламином" добавить антибактериальную мазь, например, "Супироцин", "Фуцидин" или "Бактробан" 2-3 р./Сутки тонким слоем на 5 дней.

Ольга Александровна, здравствуйте!
В Беларуси, к сожалению, нет ни одной из этих трёх мазей или полных аналогов... Подойдёт ли левомеколь или банеоцин, и, если да, что лучше и как применять?

Принятый ответ

Да, "Банеоцин" вполне подойдёт, применять так же: 2-3 раза/сутки тонким слоем.

Здравствуйте! Очень часто у взрослых ветрянка проходит с такими симптомами как описывается в данной ситуации .
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Продолжайте обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином). Это поможет предотвратить дальнейшее инфицирование.
- Если прыщи болезненные и горячие, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.В данных ситуациях назначают мазь Фуцидон 3-4 р/д место. - Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Также рекомендуют пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.

Наталья, здравствуйте!
Если папулы нагнаиваются не исключено присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы при необходимости начать прием антибиотиков.
Также в таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:
1. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
2. Пить больше воды
3. Высыпания обрабатывать раствором хлоргексидина и каламином
4. Не сдирать корки, не чесать, чтобы не было рубцов на ткани.