Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Ребенок на смеси (мамако) в 4 месяца ввели прикорм ( кашу безмолочную, кабачки, брокколи) У ребенка в 5 месяцев низкий гемоглобин, назначили биохимию крови. По биохимии все нормально, но назначили прием железа (мальтофер) по 16 капель. Мы пропили его месяц. 21.10.25 в 6 месяцев повторно сдали кровь, у нас опять низкий гемоглобин. Постараюсь прикрепить анализы. Возможно ли при таких показателей поставить пентаксим?! Чем вылечить низкий гемоглобин?! Насколько это опасно!?
Здравствуйте, есть возможность прикрепить общий анализ крови или может вы помните какой показатель гемоглобина у ребенка?
Прикрепился только биохимический анализ крови (в котором впринципе все в пределах нормы).
Дарья Александровна, здравствуйте прикрепила
Посмотрела анализы, на данный момент уровень гемоглобина 105, это является нормой для вашего возраста
Нет противопоказаний для вакцинации
Скажите пожалуйста, вы первый раз в сентябре кровь сдавали на фоне здоровья? Или во время болезни или после болезни?
Здравствуйте
Курс приема препаратов железа минимум 3-4 месяца, то есть одного месяца недостаточно
Но уже наблюдается положительная динамика
Витамин д ребёнок получает? Какой препарат и какую дозировку ?
Виктория Витальевна, здравствуйте принимаем вигантол по 3 капи
Профилактическая дозировка до года 1000 ме - 2 капли
Норма витамина д в крови 30-100, по анализу возможно предположить повышение, в таких ситуациях рекомендуется отменять на 1-2 месяца витамин д и делать контроль
Принятый ответ
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
с 6 месяцев норма гемоглобина от 100
Здравствуйте. По представленному анализу крови последнему, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин норма гемоглобина от 95 по возрасту, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Дарья Николаевна, спасибо!
Здравствуйте
Ребенок получает витамин Д? Если да, то в какой дозировке?
В возрасте от 6 месяцев у малышей норма гемоглобина от 105, так же по биохимическому анализу крови мы можем увидеть, что ферритин у малыша в пределах возрастной норме (норма от 30)
Подскажите, пожалуйста, сколько месяцев ребенок получает железо?
Так же по анализу крови может увидеть, что эритроцитарные индексы (Средний объём эритроцита, Среднее содержание гемоглобина в эритроците) в пределах возрастной нормы, что может говорить, что на данный момент железодефицита нет
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Даем вигантол по 3 капли. Так нам назначил ортопед. Железо пропили месяц
Принятый ответ
Профилактическая доза витамина Д у малышей до 1 года 1000МЕ или 2 капли
По анализу можем увидеть, что витамин Д более 100, при таких показателях рекомендуют отменить препарат витамина Д на 1-2 месяца
Так же по анализу крови, который сдавали в последний раз, препараты железа не рекомендуют, так как железодефицита по анализу нет
Татьяна Андреевна, спасибо!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
С 6-12 месяцев от 105)
Так же гемоглобин снижается на фоне вирусной инфекции и потом восстанавливается в течение 3-4 недель
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста