Паховый лимфоузел у чихуахуа

Добрый день, уважаемые врачи! Собаке 1.4 года. Первая течка началась 23 августа. Была достаточно обильна, собака текла недели три точно, потом прошла будто «мазня» потемнее и течка постепенно прекратилась. Петля уменьшилась. Но сразу с окончанием выделений началась синюшность нижних грудей. Припухлость. Потом это явление спало, проходило как синяк будто. Отек спал и синюшность чуть увеличилась в площади и прошла. Жалоб при этом у собаки не было, аппетит, настроение в норме. Несколько дней назад я заметила увеличенный шарик , похоже на паховый лимфоузел. С одной стороны. Хорошо видно только тогда когда собака лежит животом кверху. Если взять в руки то он будто «прячется». Фото приложу. Мы живем сейчас в небольшом городе Турции. Тут с врачами туго. Хотела бы сперва услышать Ваше мнение. Стоит ли бить тревогу или можно подождать. Поведение собаки так же нормальное. Это место не вылизывает, выделений из петли нет.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузла может быть реактивным, как следствие отека и воспаления молочных желез. В этом случае постепенно его размер должен уменьшится самопроизвольно после нормализации состояния желез.
Если общее состояние питомца хорошее можно пока ограничиться наблюдением. При отсутствии положительной динамики дольше 7-10 дней или при признаках увеличения образования нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование- узи органов брюшной полости, общий анализ крови для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить, что увеличение шарика в паховой области связано с реакцией лимфоузла после первой течки. Такое бывает у молодых сук, когда организм ещё только адаптируется к гормональным изменениям.Чаще всего реактивный лимфоузел, который увеличивается на фоне перестройки гормонального фона или лёгкого воспаления в тканях молочных желёз.
Иногда остаточный отёк или локальная реакция на застойные процессы после течки, особенно если ранее наблюдалась припухлость или синюшность желез.
Реже воспаление или образование, но при этом обычно есть боль, покраснение, повышение температуры или общее недомогание. Наблюдайте за размером уплотнения. Если оно не растёт, не горячее и собака не испытывает дискомфорта тревожных признаков нет.
Не массируйте и не трогайте молочные железы, чтобы не спровоцировать ложную щенность. Измерьте размер уплотнения и перепроверьте через 10–14 дней.Следите за поведением, если собака активна, ест и играет как обычно, всё идёт спокойно. Обратитесь на очный прием если лимфоузел увеличивается или становится плотным, горячим.
Появляются выделения из сосков или петли.Собака становится вялой, отказывается от еды. На данный момент вероятно, это естественная реакция организма на гормональные изменения после первой течки. В большинстве случаев такие уплотнения проходят самостоятельно за 1–2 недели. Главное наблюдать за динамикой и не стимулировать молочные железы.

Благодарю за ответ! Скажите, у собачки со вчера будто срыв жкт, одну ночь был понос, но прошел, потом сутки все хорошо, сегодня утром рвота двукратно и понос . Дала смекту. Пока поноса не было, но собака не ест. Гуляла хорошо. До этого ела запрещенку(( печень жареную. Мне кажется этот случай не может быть связан с лимфоузлом?