Панкреатит?

Добрый вечер, уважаемые врачи. Такой вопрос-несколько дней ела жирную пищу, что для меня не свойственно и появилась боль слева под ребрами. Боль небольшая, то есть, то нет. Она не постоянная, если питаюсь чисто-проходит, сейчас поела макароны с маслом и опять возникла. Несколько недель назад делала узи внутренних органов-все ок. Анализы тоже ок были. В анамнезе-синдром жильбера и холецистит. Подскажите, что сейчас делать? Кал оформленный, тошноты/рвоты нет.

Здравствуйте! Приложите результаты обследований пожалуйста. Холецистит с камнями или без?

Анна, сейчас не могу приложить, нет с собой обследований. Холецистит без камней.

Поняла. Клиники панкреатита Вы не описываете. Вероятнее функциональная диспепсия, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Не исключено, что на фоне приёма жирной пищи, в целом не критично. Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП если прошло более 6 месяцев от последнего исследования
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если прошло больше 6 месяцев от последнего анализа
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Анна, спасибо большое! Поняла)) ну и диету сейчас лучше подержать, да?

Пока уберите острое, жирное, жареное. Все газообразующие продукты, свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Этого будет достаточно.

Анна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна, простите. Еще вопрос)) а какая она клиника панкреатита? Ну чтобы понимать на всякий случай

Принятый ответ

Главное не пытайтесь её у себя найти)
Панкреатит это обязательно ферментная недостаточность поджелудочной железы, это тошнота, рвота, частый жирный, жидкий, зловонный, обильный стул. Боли тоже возможны, чаще опоясывающие, в околопупочной области, могут быть без чёткой локализации. Плюс много ещё дополнительных, но не спецефичных симптомов.

Анна, ???поняла! Спасибо вам большое!❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать