Дулоксетин
Здравствуйте. По поводу депрессивного эпизода принимаю дулоксетин с января 2025г. Первые месяц эффект был ощутимый даже на 30мг. Ушла апатия и сонливость, пришли ясность ума и хорошее настроение. Правда сон не наладился - засыпаю хорошо, но часто просыпаюсь. Затем эффект стал уменьшаться, вернулись кошмары. Дозу подняли до 60мг и так я шла до июня. Апатии нет, но и сил тоже, ночью часто просыпаюсь и от этого не чувствую после сна себя отдохнувшей. Увеличилась рассеянность. Неделю назад дозу решила поднять до 90мг, но каким-то образом запуталась в таблетках и поняла это только через неделю(( принимала 120 мг вместо 90мг. Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Я просто в шоке, не понимаю, как можно так накосячить с таблетками. Для меня это верх рассеянности. Ночами так же сплю плохо, то есть засыпаю легко и быстро, 4 часа сплю, а дальше каждые 2-3 часа просыпаюсь. Эту неделю приема по 120мг у меня скакало АД, были эпизоды мигрени. Последний прием суматриптана закончился такой жуткой стенокардией, что я теперь вообще боюсь принимать триптаны, хотя суматриптан мне очень хорошо помогал. Как разрулить ситуацию с дулоксетином и не пора ли мне вообще с него слезать? Как вообще уйти от препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло, Вы никак себе не навредили, так как 120 мг - это максимальная рекомендованная доза Дулоксетина и Вы ее не превышали, просто достаточно быстро нарастили дозировку. В подобных ситуациях обычно рекомендуют снизить дозу до 90 мг и оценить состояние в течение 3-4 недель. Далее по необходимости можно будет повторно увеличить дозу до 120 мг.
Отмену Дулоксетина производят постепенно, снижая дозу на 30 мг каждые 7-10 дней, но делают это обычно не ранее, чем через 9 месяцев с того момента, как состояние полностью стабилизировалось.
Елена Викторовна, может задам глупый вопрос, но как понять, что состояние стабилизировалось? Изначально, больше всего меня волновала апатия - не хотелось ничего, кроме как лежать, закрыв глаза, и ничего не интересовало. На втором месте немотивированная усталость - только встала уже устала, хотя непонятно где и успела устать. На третьем месте сон - хотелось глубокого сна с минимумом сновидений. Апатия ушла, усталость - совсем не уставать все равно не получится, сон - время от времени хороший. Получается, что мое состояние уже стабилизировалось?
Если без излишних сложностей это должно выглядеть как «есть достаточное количество сил и энергии, чтобы что-то делать, стабильно хороший сон, хорошая устойчивость к нагрузкам». Проще говоря - во всем должно быть хорошо и ничего не должно беспокоить. Тогда мы говорим о стабилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, вновь принимайте по 90 мг, затем через 4-6 недель оцените эффект, если эффекта нет, но вновь повысьте до 120 мг максимальной дозировке, если и на этой дозировке не будет эффекта, то необходимо заменить антидепрессант.
Из препаратов, разрешенных к длительному приему для нормализации сна можно рассмотреть Атаракс или Тералиджен, начиная с 1 таблетки на ночь, с последующим увеличением дозировки по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вы себе не навредили, просто сразу быстро повысили дозировку до максимального уровня, потому были скачки давления. Можно снизить до 90 мг, тода состояние должно улучшится. Если на 90 мг состояние также будет не стабильным, тогда можно будет снова повышать дозу до 120 мш
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что всё поправимо. А симптомы связаны с резким повышением дозы. Вы сейчас снижайте дозу до 90 мг и подождите пару недель эффект. + можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат для более быстрой стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, превышение дозировки в вашем случае не критическое, однако если у вас появились скачки давления, необходимо снизить дозу до 90 мг, если 60 кажется недостаточным. Можно обсудить с врачом смену АД, например на венлафаксин, который может дать больше энергии. Суматриптан из-за взаимодействия с дулоксетином может дать негативное воздействие на сердце, лучше использовать НПВС(ибупрофен, нимесулид). Если решите уходить с дулоксетина необходимо постепенное снижение
Здравствуйте,отменять ад не надо, так как вы недолечились, плохое самочувствие обусловлено тем, что резко, сильно дозу добавили, но в целом не страшно, просто вернуть 90 мг можно и все, но надо понимать, что недели 3-4 надо подождать, дать организму на стабилизацию, если хорошая динамика будет, то до 10-12 недель окончательную нормализацию можем ждать.
Когда полностью нормализуется состояние, то до 10-12 месяцев прием, для закрепления эффекта, затем по 30 мг в 1-2 недели снижаем до отмены.
Здравствуйте!
Ничего страшного, что принимаете 120мг его приема, пока трогать не стоит, так как динамика положительная и думаю, что сейчас стоит делать упор на сон, как он стабилизируется, то общее состояние положительно скажется и стоит обсудить с лечащим врачом о препарате для сна (может быть тералиджен/кветиапин).
А уходить сейчас от препарата абсолютно не стоит, так как общее состояние может вернуться к первоначальному, так как не достигнута полная динамика на текущий момент.