Сильные высыпания у ребенка, на ГВ, прикорм вводим по чуть чуть
Началась сильная сыпь у ребенка, сначала подбородок, потом перешло на шею, грудь и за ушами сегодня появилась. Есть очаги на теле отдельные, пару на руке, и мелкие зернистые на пояснице под резинкой подгузника Ребенку почти 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном. В данном случае раздражителем является слюна, которая может содержать ферменты и бактерии, вызывающие покраснение, сухость, зуд и шелушение кожи.
У малышей такая проблема часто возникает, например, при прорезывании зубов, когда они много слюнявят.
А так же причинами могут быть постоянная влага и остатки пищи вокруг рта разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.
Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры.
Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: - меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
• Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
•Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.
У нас Атопик для купания? Его заменить на другое средство, из вашего списка, верно? И антигистаминные давать, у нас Фенистил капли