Консультация гинеколога /

21-22 день цикла , начались коричневые прожилки , а потом розового цвета бледного — вопрос №3750621

21 день цикла начались коричневые прожилки , 22 день цикла розового коричневого , не много мазня.
Болей нету.
Месячные 28-29 цикл, по 5 -6 дней .
Почти месяц сильно нервничала на фоне другой болезни, плюс много пила антибиотиков.
Пошла сделала узи , показало киста левого яичника под вопросом эндометриозная , 4.8
Пью нео индол от кист в груди .

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне сильного стресса возможны нарушения цикла, в том числе и появление кровянистых выделений

Относительно наличия кисты: в этом случае рекомендуется после менструации повторить узи на 5-7дц
Поскольку возможно, что киста функциональная, и в таком случае они самостоятельно регрессируют
Принятый ответ
Клиент
Доктор на узи сказал что желтое тело , овуляция прошла
Хотя я думала это она так как тест показал 2 полоски вчера
Хотя они тоже могут ошибаться
Акушер, Гинеколог
В протоколе я не вижу описания желтого тела
Возможно это киста желтого тела, а не эндометриоидная
Клиент
А киста желтого тела это не опасно ?
Просто не понимаю почему кровит чуть
Сначала думала может месячные начались рано, но для месячных ещё дней 10 +-
Акушер, Гинеколог
При кистах желтого тела могут быть такие выделения
Нет, это функциональные образования и как правило они самостоятельно регрессируют
Клиент
А сколько дней могут быть такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Вплоть до менструации
Гинеколог, Акушер
Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно предположить, что данные выделения связаны как с прошедшей овуляцией, так и на фоне кисты на яичнике.

В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла , для оценки эндометрия ( исключить полипы) , а так же оценить кисту на яичнике.
С большей доли вероятности, кисты проходят самостоятельно, если ранее не было эндометриодной кисты яичника.

Так же в такой ситуации рекомендована онкоцитология, для исключения патологии шейки матки и осмотр гинеколога на кресле на наличие воспалительный процессов шейки матки и влагалища. , осмотра шейки матки в зеркалах.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла .
Ну у меня есть не большая эрозия шейки матки , но сказали пока ничего делать не надо , так как планируем 2 беременность, но не выходит забеременеть уже 4 месяц , то ли овуляцию не правильно считаю, или не знаю куда правильно обратиться, так как живёт временно в ЕАО, а тут с врачами конечно всё плохо.
Гинеколог, Акушер
Юлия , эрозия это не болезнь, с ней обычно не проводят никаких манипуляций без показаний.

Женщине дан год для самостоятельного зачатия, предварительно исключив мужской фактор бесплодия ( партнёр сдаёт спермограмму). 4 месяца это не срок, чтобы судить об отсутствии беременности.
Овуляция бывает с 9-20 день цикла у одной и той же женщины, ранняя, поздняя овуляция.
Сперматозоиды живут в среднем от 3-5 суток, яйцеклетка 12 часов. Для этого рекомендуется регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю., тем более со слов по УЗИ есть жёлтое тело, что говорит за прошедшую овуляцию.
И конечно же приём витаминов для беременных на этапе планирования.
Клиент
Поняла, спасибо.
Ну первая беременность получилось нормально быстро забеременеть
Сейчас пока не понятно, 3 месяца пила таблетки витрум пренаталь плюс
Прихватил живот , оказалось застой желчного, пила тоже антибиотики 3 недели назад , сейчас пью антибиотики по удалению зуба
Но когда проходила обследование по жкт , показало в что очень низкий феритин аж 12, может это тоже как то всё вместе повлияло на эти выделения и не могу забеременеть
Гинеколог, Акушер
Юлия, возможно, антибиотики это в том числе и стресс для организма. В любом случае, это не повод отчаиваться, ещё слишком мало времени прошло для планирования, чтобы делать какие-то выводы.
Если железо низкое, рекомендуется консультация терапевта.
Клиент
Поняла, ну я так понимаю с этими выделениями лучше сходить очно к доктору чтобы убедиться что всё нормально
Гинеколог, Акушер
Юлия, да, рекомендуется очный осмотр в данной ситуации
Клиент
Подскажите, а почему на узи показывают что овуляция уже была, а тест на овуляцию показал вчера и сегодня 2 полоски ?
Гинеколог, Акушер
Юлия, потому что тесты на овуляцию неинформативны. При регулярной половой жизни их нет смысла делать. , всегда попадет женщина в овуляцию, независимо, ранняя одна или поздняя, так как есть регулярная половая жизнь и жизнедеятельность сперматозоидов от 3-5 суток
Клиент
Всё, поняла, не буду больше их делать тогда.
Гинеколог, Акушер
Юлия, я рада быть полезной и хочу пожелать Вам удачи и крепкого здоровья!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
Коричневые выделения вполне могут быть связаны с овуляторным периодом (так называемые овуляторные кровотечения).
Даже при 28-29 дневном цикле овуляция может смещаться на несколько дней раньше или позже, тем более что был сильный стресс, а стресс является мощным фактором в регуляции менструального цикла, плюс прием антибиотиков.
Если кисту описали впервые, тогда вполне вероятно, что это функциональная киста Яичника, которая рассасывается с менструациями самостоятельно за 1-3 цикла без препаратов.
Таким образом рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла в следующем цикле. Такие кисты могут доставлять дискомфорт или болезненные ощущения в нижних отделах живота, задержку менструаций.
Если в течение 3-х цикло киста не уменьшается в размерах, тогда наблюдаем за ней ещё в течение 6 месяцев. Если спустя 6 месяцев киста стабильна, или увеличивается в размерах, тогда ее удаляют.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, в этом случае нужно дождаться полноценной менструации и пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если это простая функциональная киста то она рассосётся сама
Принятый ответ
Клиент
Тоесть это может быть функциональная киста, а не эндометриозная?
Гинеколог
Да Такое тоже возможно, поэтому нужно УЗИ в динамике
Клиент
Поняла, спасибо.
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Какие лучше пить таблетки для планирования беременности?
Если феритин по анализам 12.
Прописали пить железо сидерал форте.
Можно ли его совмещать с таблетками именно для беременности ?
Гинеколог
Да Можете принимать Этот препарат, также на этапе планирования рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Клиент
А если я принимала витрум пренаталь плюс, то лучше по отдельности принимать витамины ?
Гинеколог
Можно использовать только этот комплекс
Клиент
А витрум пренаталь можно тогда совмещать вместе с сидерал форте ?
Гинеколог
Да конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь чаще всего нарушение менструального цикла происходит на фоне стресса, дефицитов, погрешности в питании.
В такой ситуации цикл обычно восстанавливается самостоятельно.
Киста яичника вероятнее всего самостоятельная которая регрессирует в течение нескольких месяцев.