21-22 день цикла , начались коричневые прожилки , а потом розового цвета бледного
21 день цикла начались коричневые прожилки , 22 день цикла розового коричневого , не много мазня. Болей нету. Месячные 28-29 цикл, по 5 -6 дней . Почти месяц сильно нервничала на фоне другой болезни, плюс много пила антибиотиков. Пошла сделала узи , показало киста левого яичника под вопросом эндометриозная , 4.8 Пью нео индол от кист в груди .
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне сильного стресса возможны нарушения цикла, в том числе и появление кровянистых выделений
Относительно наличия кисты: в этом случае рекомендуется после менструации повторить узи на 5-7дц
Поскольку возможно, что киста функциональная, и в таком случае они самостоятельно регрессируют
Доктор на узи сказал что желтое тело , овуляция прошла
Хотя я думала это она так как тест показал 2 полоски вчера
Хотя они тоже могут ошибаться
В протоколе я не вижу описания желтого тела
Возможно это киста желтого тела, а не эндометриоидная
А киста желтого тела это не опасно ?
Просто не понимаю почему кровит чуть
Сначала думала может месячные начались рано, но для месячных ещё дней 10 +-
При кистах желтого тела могут быть такие выделения
Нет, это функциональные образования и как правило они самостоятельно регрессируют
А сколько дней могут быть такие выделения?
Вплоть до менструации
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно предположить, что данные выделения связаны как с прошедшей овуляцией, так и на фоне кисты на яичнике.
В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла , для оценки эндометрия ( исключить полипы) , а так же оценить кисту на яичнике.
С большей доли вероятности, кисты проходят самостоятельно, если ранее не было эндометриодной кисты яичника.
Так же в такой ситуации рекомендована онкоцитология, для исключения патологии шейки матки и осмотр гинеколога на кресле на наличие воспалительный процессов шейки матки и влагалища. , осмотра шейки матки в зеркалах.
Спасибо поняла .
Ну у меня есть не большая эрозия шейки матки , но сказали пока ничего делать не надо , так как планируем 2 беременность, но не выходит забеременеть уже 4 месяц , то ли овуляцию не правильно считаю, или не знаю куда правильно обратиться, так как живёт временно в ЕАО, а тут с врачами конечно всё плохо.
Юлия , эрозия это не болезнь, с ней обычно не проводят никаких манипуляций без показаний.
Женщине дан год для самостоятельного зачатия, предварительно исключив мужской фактор бесплодия ( партнёр сдаёт спермограмму). 4 месяца это не срок, чтобы судить об отсутствии беременности.
Овуляция бывает с 9-20 день цикла у одной и той же женщины, ранняя, поздняя овуляция.
Сперматозоиды живут в среднем от 3-5 суток, яйцеклетка 12 часов. Для этого рекомендуется регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю., тем более со слов по УЗИ есть жёлтое тело, что говорит за прошедшую овуляцию.
И конечно же приём витаминов для беременных на этапе планирования.
Поняла, спасибо.
Ну первая беременность получилось нормально быстро забеременеть
Сейчас пока не понятно, 3 месяца пила таблетки витрум пренаталь плюс
Прихватил живот , оказалось застой желчного, пила тоже антибиотики 3 недели назад , сейчас пью антибиотики по удалению зуба
Но когда проходила обследование по жкт , показало в что очень низкий феритин аж 12, может это тоже как то всё вместе повлияло на эти выделения и не могу забеременеть
Юлия, возможно, антибиотики это в том числе и стресс для организма. В любом случае, это не повод отчаиваться, ещё слишком мало времени прошло для планирования, чтобы делать какие-то выводы.
Если железо низкое, рекомендуется консультация терапевта.
Поняла, ну я так понимаю с этими выделениями лучше сходить очно к доктору чтобы убедиться что всё нормально
Юлия, да, рекомендуется очный осмотр в данной ситуации
Подскажите, а почему на узи показывают что овуляция уже была, а тест на овуляцию показал вчера и сегодня 2 полоски ?
Юлия, потому что тесты на овуляцию неинформативны. При регулярной половой жизни их нет смысла делать. , всегда попадет женщина в овуляцию, независимо, ранняя одна или поздняя, так как есть регулярная половая жизнь и жизнедеятельность сперматозоидов от 3-5 суток
Всё, поняла, не буду больше их делать тогда.
Юлия, я рада быть полезной и хочу пожелать Вам удачи и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
Коричневые выделения вполне могут быть связаны с овуляторным периодом (так называемые овуляторные кровотечения).
Даже при 28-29 дневном цикле овуляция может смещаться на несколько дней раньше или позже, тем более что был сильный стресс, а стресс является мощным фактором в регуляции менструального цикла, плюс прием антибиотиков.
Если кисту описали впервые, тогда вполне вероятно, что это функциональная киста Яичника, которая рассасывается с менструациями самостоятельно за 1-3 цикла без препаратов.
Таким образом рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла в следующем цикле. Такие кисты могут доставлять дискомфорт или болезненные ощущения в нижних отделах живота, задержку менструаций.
Если в течение 3-х цикло киста не уменьшается в размерах, тогда наблюдаем за ней ещё в течение 6 месяцев. Если спустя 6 месяцев киста стабильна, или увеличивается в размерах, тогда ее удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, в этом случае нужно дождаться полноценной менструации и пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если это простая функциональная киста то она рассосётся сама
Тоесть это может быть функциональная киста, а не эндометриозная?
Да Такое тоже возможно, поэтому нужно УЗИ в динамике
Поняла, спасибо.
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Какие лучше пить таблетки для планирования беременности?
Если феритин по анализам 12.
Прописали пить железо сидерал форте.
Можно ли его совмещать с таблетками именно для беременности ?
Да Можете принимать Этот препарат, также на этапе планирования рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
А если я принимала витрум пренаталь плюс, то лучше по отдельности принимать витамины ?
Можно использовать только этот комплекс
А витрум пренаталь можно тогда совмещать вместе с сидерал форте ?
Да конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь чаще всего нарушение менструального цикла происходит на фоне стресса, дефицитов, погрешности в питании.
В такой ситуации цикл обычно восстанавливается самостоятельно.
Киста яичника вероятнее всего самостоятельная которая регрессирует в течение нескольких месяцев.