Почему болит бок справа?
Добрый день. Недели 2 назад появилась боль в правом боку сбоку под ребрами. Боль проявляется только при чихании и при нажатии на под ребром, при кашле и сильных вздохах боли нет. Травм не получал, кашля и температуры нет, 2 недели назад болел ОРВИ но боль появилась с началом болезни(может просто совпало), при ОРВИ были только сопли и температура 37-37,5. Врач выписал антибиотики на 5 день, пропил курс 5 дней вылечился, а в боку по прежнему боль.
Добрый день. Скорее, это межреберная невралгия. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.