Боль в левой стороне живота при нажатие. Не постоянно. Вздутие живота после приема пищи. Держится 4-5 дней
Добрый день. Образовалась такая проблема дней 5 -6 уже при нажатие левой стороны живота боль Не постоянная и не сильновыраженная. Стул переменный. То запор, то средний стул ( не жидкий , не твердый ). Но ближе к запору. Так как стул раз 2-3 дня … После приема пищи вздутие живота, образование газов, после газообразований уже легче. К врачу гастроэнтерологу боюсь идти, назначит ( фгдс или колоноскопию) не смогу этого сделать… по определеным ряд причинам
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
вероятно, клиника связана с функциональными нарушениями кишечника задержкой стула, повышенным газообразованием или дисбактериозом. Рекомендуется в подобных случаях увеличить потребление клетчатки и жидкости, поддерживать регулярную физическую активность, при необходимости мягкие слабительные или ферментные препараты, а также наблюдать динамику. Если появятся усиление боли, кровь в стуле, повышение температуры или стойкое ухудшение состояния, обследование у гастроэнтеролога всё же необходимо для исключения более серьёзных причин.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Таблетки стоит какие нибудь попить. От запора и вздутие живота.
И посоветуйте, может сдать кал на анализ?
При запоре и вздутии живота для начала рекомендуется в подобных случаях откорректировать питание: увеличить потребление воды (не менее 1,5–2 л в день), добавить клетчатку (овощи, отруби, льняное семя), ограничить сладости, мучное и газированные напитки. Из препаратов можно коротким курсом использовать мягкие осмотические слабительные, например лактулозу (Дюфалак, Нормазе) по 15–30 мл 1 раз в день, или Макрогол (Форлакс) — 1 пакет в день. Для снижения вздутия подойдут симетикон (Эспумизан, Саб Симплекс) и ферменты (Мезим, Креон) при ощущении тяжести после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие функциональной диспепсии. Учитывая, что боль возникла недавно, то в идеале, конечно, пройти очный осмотр врача (терапевта, хирурга, гастроэнтеролога), чтобы он смог осмотреть, пропальпировать живот, при необходимости - исключить хирургическую патологию. Гастро и колоноскопию заставлять никто не вправе делать, рекомендовать - да, но вы можете отказаться от обследований по любой причине, не объясняя ее.
В качестве симптоматического лечения в подобной ситуации может быть рекомендовано :
▫️Метеоспазмил 1 капс. 2-3 раза/сут в течение 5-7 дней перед едой - снимает болевой синдром и выраженность газообразования.
▫️Препараты , влияющие на моторику желудка/12-перстной кишки, такие как , Акотиамид 100 мг 3 раза в сутки в течение 3-4 недель. В сочетании с ингибиторами протонной помпы. Это группа препаратов снижает кислотность в желудке за счет снижения выработки соляной кислоты. Рабепразол 20 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды на 10-14 дней.
▫️Важно соблюдать диету - частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить из рациона жирное, жареное, солености, копчености, тяжелую пищу, кондитерские изделия, фастфуд, бобовые, сырые овощи, так же, все продукты, которые усиливают симптомы диспепсии.
Доброе утро. Спасибо за ответ🙏,
Узи почек и мочевого пузыря тоже делал, ничего не показалось. Клинический анализ крови пришел только что.
Сдавал еще анализ мочи по нечипоренко
Ознакомилась с анализами! По общему анализу крови и анализу мочи нет данных за острый воспалительный процесс. Скорее всего, речь в такой ситуации идет, действительно, о функциональном расстройстве. Не было ли погрешностей в питании накануне?
Не припомню прям так. Все таки дней 5 так идет.
Вздутие после приема пищи и запор. После газообразований, вздутие уходит
А УЗИ брюшной полости не делали? Только почки?
Брюшной полости не делал.
Только почки
Если сходить на прием к гастроэнтерологу, он медикаментозное лечение выпишет? Без колоноскопии и фгдс
Конечно, никто без вашего желания не станет настаивать на прохождении этих обследований. Лечение так же будет назначено, исходя из осмотра (пальпация живота, опрос и т.д), врач обычно предполагает диагноз и назначает предварительное лечение.
Спасибо большое за ответ🙏. Хорошего Вам дня
Пожалуйста 🙏🏼 Будьте здоровы!
Доброе утро. Сможете посмотреть результат анализа по нечипоренко?
Там сильно отклонение «эритроциты»
Здравствуйте! Прикрепленный анализ мочи по Нечипоренко без патологии . До 1000 эритроцитов допускается в этом анализе, в результате - 800, что укладывается в нормальное значение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в левой стороне живота при нажатии может быть вызвана различными причинами, от проблем с желудочно-кишечным трактом (гастрит, панкреатит, синдром раздраженного кишечника) до заболеваний почек или мочевыводящих путей, проблем с органами малого таза, а также мышечных спазмов.
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
А также придерживаться рекомендаций по диете:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга.
Для купирования болевого синдрома Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней .
Доброе утро. Узи почек и надпочечников сделал , мочевого пузыря . Проблем не выявили.
Анализ клинической крови есть. Результат пришел только что
Прикрепите пожалуйста
Фото результата крови загрузил. Узи почек ( смогу только вечером ).
После рабочего времени
В анализе крови изменены моноциты и базофилы в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
С большей вероятностью боли на фоне напряжения мыщц и связок .
Тогда почему запор и вздутие живота? Подскажите , пожалуйста
Таблетки попить ?
К сожалению этих анализов не достаточно, важно также оценить биозимический анализ крови и сделать узи органов брюшной полости.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат
Хорошо, спасибо Вам большое
Жду результат🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышенного газообразования несколько: погрешности в питании, ферментная недостаточность, избыточное брожение в кишечнике, синдром раздраженного кишечника, воспалительные заболевания кишечника.
Для оценки работы внутренних органов врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
2. Для исключения усиленных бродильных процессов - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
3. Кал на скрытую кровь методом ИХА
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться диеты Foodmap в течение 2-3 недель.
Принимать спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 р в день, 10 дней.
Проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом для дальнейшей тактики обследования и лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Запор и вздутие из-за недостаток клетчатки, избыток жирной и рафинированной пищи, малоподвижного образа жизни , дисбактериоза , стресса , болезнь Крона.
Анализы в пределах нормы.
Воду пьете недостаточно.
Рекомендую сделать:
Капсульная эндоскопия: позволяет визуализировать слизистую желудка и кишечника без инвазивного вмешательства.
УЗИ брюшной полости: помогает оценить состояние органов, но не даёт информации о слизистой.
МРТ: высокоинформативный метод для выявления патологий, но не заменяет эндоскопию при необходимости биопсии.
Лабораторные анализы: копрограмма, анализ на скрытую кровь, дыхательный тест на Helicobacter pylori.
Скорректировать питание: увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые), исключить продукты, вызывающие газообразование (бобовые, газированные напитки).
Пить 2-2,5 литров в день.
Избегать стресса