Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы\проверки нужны для диагноза — вопрос №452207

Добрый день.
Ортопед рекомендует проверить кишечник, так как не можем выявить причину, что давит в области копчика так сильно, что щемит седалищный нерв. Блокады в позвоночник не помогают. Облегчение в области поясницы наступают от разминания кишечника. все остальные органы уже проверила, нет никаких отклонений.
Стоит ли сразу идти на колоноскопию (очень хочется ее избежать)? Или можно сначала какие-то анализы сдать или МРТ/КТ кишечника пройти?
Постоянные запоры мучают. Не помогает тонна кефира и чернослива. Повышенное газообразование.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, липаза, амилазу. Провести колоноскопию, сдать копрограмму на флору и мрт малого таза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, начните с УЗИ органов брюшной полости, кал на копрологию,дисбактериоз.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации колоноскопии не избежать. Сдайте кал на копрограмму, дисбактериоз, кальпротектин, сделайте УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза.
Возможно в кишечнике есть удлиненные отделы (долихоколон) или дивертикулы.
Надо делать исследование кишечника с проведением биопсии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , ест такое исследование - виртуальная КТ-колоноскопия, но это достаточно неспецифичный метод и при любой находке рекомендуется выполнение колоноскопии классической , чтобы можно было взять биопсию. Кальпротектин фекальный рекомендуется при подозрении на воспалительные заболевания кишечника. Сдайте копрограмму , дисбактериоз. Возможно у вас имеется патогенная флора и нужно провести санацию кишечника. Сделайте УЗИ брюшной полости , чтобы оценить желчный пузырь и поджелудочную. Возможно у вас застаивается желчь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно обследоваться:
Общий анализ крови
ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы, так как при гипотиреозе могут быть запоры.
Копрограмма
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, глюкоза, мочевина и креатинин)
УЗИ органов брюшной полости
Колоноскопию при длительной абдоминальной боли тоже желательно сделать.
Принимать Дюфалак или Нормазе 45 мл в сутки.
Затем переход на поддерживающую дозу 15 мл в сутки.
Придерживаться диеты - примерное меню стола номер 3 по певзнеру.
Если беспокоит боль можно Тримедат по 1 т 3 раза в сутки. Он положительно влияет и на моторику.
Консультация гастроэнтеролога очно по результатам обследований.
Клиент
Анна, диклофенак уже превышена доза потребления. Блокада и массаж сняли острую боль.
Брюшную полость уже всю проверила на УЗИ в разных клиниках.
Остался кишечник.
Креон и тримедат тоннами пропила. Пока пью - все терпимо. Перестаю и все снова встает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашемслучае возможно колоноскопия с наркозом, такак при нааличии патологии в анализах все равно необходима будет колоноскрпия..