Давит живот, слабость, камни в желчном
Позавчера обратилась в больницу, так как случился приступ, сильно болел живот, все давило, было тяжело дышать. Два раза рвота горечью. В больнице сделали КТ и поставили кеторорол. Ранее в период беременности(8 мес назад) также были такие приступы, помогали капельницы, диета. После КТ врач сказал, что нужно удалять желчный пузырь. Я отказалась, так как у меня маленький ребенок(был с соседкой), и я кормлю грудью. На данный момент само самочувствие лучше, но живот давит, больше сверху и справа. Вчера ночью была рвота. Сегодня нет. Глаза пожелтели. Подскажите пожалуйста, какие мои действия, могу ли я повременить с операцией, хотела да года кормить ребенка, отучить от груди и заняться своим здоровьем. Что можно мне сейчас принять для обезболивания с учетом ГВ. И действительно ли выход - только удаление желчного пузыря. Приложу результат КТ, который мне сделали на днях, И МРТ(делала его еще в период беремен).
Здравствуйте.
Понимаю Ваш выбор в пользу ребёнка, но малышу нужна здоровая мама. А имеющаяся желтуха ("пожелтели глаза"), боли, тошнота являются грозным симптомом, который может привести к плачевным последствиям.
К тому же по результатам обследований имеется увеличение желчного пузыря и множественные мелкие камни в нем.
В таких случаях лечение дома невозможно: необходимо устранить препятствие, вызвавшее желтуху, (чаще всего это камень) и снять интоксикацию. Для этого действительно необходима операция и противовоспалительная терапия в условиях стационара.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, в данной ситуации ключевое: « пожелтели глаза», это говорит о том, что желчно-каменная болезнь приняла осложненное течение. Это либо механическая желтуха, тогда должен посветлеть стул, либо интоксикация. Поэтому помимо КТ прикрепите биохимию крови и общий анализ крови и мочи.
Прикрепляю
У Вас. Так называемая блокада терминального отдела холедоха, т.е. закупорка камнем так называемого Фатерова сосочкат.е. Камень застрял в самом конце общего желчного протока.
Нужно удалять желчный пузырь?
Тут вариантов два: либо он сам « родится» , провалится в кишку, либо может закупорить проток и вызвать тяжелые осложнения. Чтобы не гадать ,нужно следить за анализами и КТ в динамике
Сейчас не до удаления желчного пузыря
Тогда сейчас мои действия какие?
Ждем повторных анализов биохимии и УЗИ в динамике
Я надеюсь , камень. родился и наступит улучшение.
Поняла. Подскажите, Как именно называется узи? Я съезжу платно.
УЗИ печени и желчных путей
Сейчас пейте только воду , день два не ешьте
На узи к сожалению попаду только в воскресенье
Вам лучше?
Боли точно меньше, при нажатии больно живот. И большая слабость.
Рвоты нет
Следите за температурой и за стулом, если он не будет белым, то вероятность прохождения камня велика
Меня госпитализировали в хирургию. Врачи ничего не говорят. Приложила новый снимок узи. Посмотрите пожалуйста.
Камень большой, не пройдет
Они предложат эндоскопическое удаление этого камня, соглашайтесь
А если предложат удаление желчного пузыря? Потому что три дня назад мне именно про это сказал врач.
Это они предложат следующим этапом
Принятый ответ
Тут два варианта: 1 современный : удаление камней из протоков эндоскопически, а затем лапароскопическое удаление пузыря.
2 . Широкая лапаротомия , удаление желчного пузыря и одновременно удаление камня из протока и дренирование его. Этот вариант считается сейчас нежелательным и вынужденным.
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, наличие интоксикации, желтухи, вам показана незамедлительная госпитализация в стационар. Поверьте, рисков для жизни сейчас больше, даже с операцией возможно сохранить грудное вскармливание. В таком случае, если сопоставить ваши жалобы и результаты КТ, вам действительно показана операция, с проведением дезинтоксикационной терапией.
Выздоравливайте!
Спасибо за ответ.
Вы думаете возможно сохранить гв? Ведь там как я понимаю надолго госпитализация, и различные лекарства вводятся.
Да, лекарства будут вводиться, чтобы сохранить, можно будет этот период сцеживаться, спросить у лечащего врача какие препараты вводятся и сколько нельзя давать грудное молоко
Здравствуйте!
В подобной ситуации пожелтение склер может быть достаточно грозным симптомом, который может свидетельствовать о нарушении оттока желчи (конкремет мог попросту блокировать желчевыводящие пути), либо об интоксикации.
Ни то, ни другое состояние на дистанции ничего хорошего не несёт, а лечение проводится только в условиях стационара.
Понимаю Ваши чувства как молодой кормящей мамы, но ситуации бывают разные, а этот случай достаточно серьезный.
Поэтому рекомендую Вам найти возможность оставить с кем-либо ребенка, вызвать скорую помощь и направиться в дежурный хирургический стационар.
Дома в таком состоянии оставаться категорически не рекомендовал бы.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По предоставленным Вами жалобам и анализам, меня смущает пожелтение склер ( с нормальным билирубином от 20 октября)
Единственно верным лечением желчекаменной болезни - является оперативное лечение. Ждать очередного приступа или осложнения - это плохой вариант, а у Вас и первый, и не исключено , что второй вариант.
В подобном случае рекомендуют в срочном порядке обратиться к хирургу на прием.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Пожелтение глаз на фоне болей и рвоты — это очень серьезный сигнал, указывающий на то, что камень перекрыл желчный проток и вызвал интоксикацию, а в такой ситуации откладывать лечение действительно опасно для жизни. Вам необходимо срочно госпитализироваться в хирургический стационар, где решат вопрос об удалении камня и, скорее всего, самого желчного пузыря, так как при повторяющихся приступах это единственный надежный способ решения проблемы, а что касается грудного вскармливания, то его можно будет возобновить после короткого перерыва на операцию и послеоперационную терапию.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте
Я легла в стационар хирургии
Врачи ничего не говорят
Сделали повторно узи
Приложила его. Посмотрите пожалуйста.