Кишечник странный, газы, боли в бедре
Здравствуйте! Роза, 27 лет. Около месяца назад начались ноющие боли под правым ребром и справа от пупка. Сделала УЗИ брюшной полости, прикрепила фотки. После узи врач порекомендовал пропить тримедат и если не пройдет начать курс макмирора. Тримедат убрал симптомы по типа урчания в животе и газов, но ноющая боль справа так и осталась. Пропила макмирор по 2т 2р в день 10 дней. Боль прошла. Начала пить максилак после макмирора, 1 раз в день, уже пью 4-ый день. И тут снова начались активно газы, кал неоформленный непонятный, с неприятным запахом. Ощущение, что хожу в туалет не донца, и «порции» маленькие. И самый странный неприятный симптом это боль в левом бедре с наружной стороны, очень неприятная тянущая боль, порой жгучая. Отдает в левый бок еще и слева в поясницу. иногда в правое бедро и в низ живота. Не могу разграничить это какая-то другая нервно-мышечная проблема или все-таки на фоне кишечника. Вот уже 2 дня активно есть. И что мне делать дальше? В планах было закончить максилак, сдать кал на копрограмму, скрытую кровь и кальпротектин и начать урсосан на ночь. Но сейчас не понимаю, что со мной происходит, и эти боли беспокоят в бедре сильно. До начала этой истории сдавала ОАК и биохимию, все в рамках нормы было Насчет яичника, киста рассосалась, была функциональная. Серозоцеле ~300-400мл, нахожусь всегда на наблюдении у гинеколога. Этот момент можно не учитывать, оно с детства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза
по локализации боли (живот), больше данных за нарушение со стороны кишечника , также положительный ответ на Макмирор, что указывает в пользу синдрома избыточного бак роста, также для него характерны : повышенное газообразование, боли в животе , нарушение стула.
Для диагностики в первую очередь рекомендуется исключить данный синдром, проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, дополнительно также:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Патологии со стороны кишечника довольно редко иррадиируют в нижние конечности, подобная иррадиация возможно при заболеваниях почек, чаще всего при конкрементах, также может возникать при защемлении нервных корешков.
Для дифференциальной диагностики можно рекомендовать:
- общий анализ мочи
- узи почек и мочеточников
- консультация невролога
На данный момент можно использовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowfodmap
допустимо использовать спазган по 1 таб 2 р в день, в составе спазмолитик + НПВС для купирования боли в проекции бедра, окончательная терапия после доп. обследований и консультации невролога
Благодарю! Я делала узи почек в последний раз в августе, там мне сказали, что есть соли, но не назначили лекарства, сказали пить больше воды. В детстве был пиелонефрит. Просто не понимаю, пока что попить обезболивающие и успокоиться, или все-таки бить тревогу и бежать к врачу (опять же к какому? Урологу получается?)
Насчет кишечника, это нормальная реакция на максилак? Мне сейчас его допить лучше?
Поняла Вас! Лучше в данном случае проконсультироваться дополнительно с урологом, так как при наличии песочка, есть риск и формирования мелких конкрементов, даже мелкие конкременты 1-5 мм могут провоцировать довольно сильную боль.
Максилак в некоторых случаях может провоцировать диарею, разжижение стула, оптимальнее его заменить на энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 14 дней
Подскажите, пожалуйста, по кишечнику, может быть вероятность что СИБР после макмирора мог остаться?
Да, конечно, обычно данный препарат редко используется в терапии, так как отмечается неполная чувствительность всех бактерий СИБр к данному препарату, поэтому симптомы могут рецидивировать
Подскажите, есть все-таки вариант допить максилак и может все станет получше? Нет возможности поменять его на другое. И вот не очень поняла, это поведение кишечника отходит от нормы или это вполне нормальная реакция на курс после макмирора и начало пробиотика?
Так как у максилака встречается не во всех случаях реакция в виде послабления стула, то завершить прием препарата можно, понаблюдать за симптомами, и планово выполнить обследования, которые я выше отметила, в случае сохранения симптомов, что позволит подкорректировать терапию в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушением оттока желчи из желчного пузыря, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника и раздражению слизистой кишечника. В таком случае эффективно применение спазмолитиков метеоспазмил 3раза в день, гимекромон 2-3раза в день для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи.
Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог срк 1 раз в день.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лучше сдать кал после того как пропью и закончу максилак? Сейчас кал такой, что особо и не собрать его нормально, не сильно оформленный, но не диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что у вас после курса метранидазола возник СИБР
Боль в бедре с отдачей в пах/поясницу скорее всего НЕ типична для первично ортопедической патологии, но может быть либо отражённой (иррадиирующей) висцеральной болью, либо имеет нейрогенный источник
Нельзя однозначно сказать без обследования, но сочетание кишечных симптомов и бедренной боли делает более вероятным функционально‑рефлекторный компонент
В таких случаях не рекомендуют самостоятельный приём антибиотиков
Пробиотик рекомендуют доказанной эффективности -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Рекомендуют дообследование
- копрограмма;
- кал на скрытую кровь;
- фекальный кальпротектин;
- ПЦР кала на Clostridioides difficile
- при стойкой стеатореи — фекальная эластаза.
- тест на СИБР (дыхательный тест на водород/метан) — проводить через 2–4 недели после окончания антибиотиков/пробиотиков.
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день ,повторное УЗИ органов брюшной полости
Фетальный кальпротектин , при его повышении показана колоноскопия
По поводу болевых синдромах рекомендуют сделать МРТ всех отделов позвоночника
Сейчас рекомендуют :
- диета: низко‑FODMAP, исключите молоко (если плохо переносите), бобовые, виноград, сырые овощи/фрукты, газированные напитки и жирную пищу; дробные порции; избегайте сладкого; вести пищевой дневник;
- спазмолитик при болях в животе дюспаталин 1 таб 3 раза в день
- при сильной мышечной/неврологической боли — парацетамол или ибупрофен
Урсосан рекомендуют принимать при наличии взвеси и воспалений в желчном пузыре , дозировка 15 мг / кг веса в сутки
1 месяц
Здравствуйте, я не пила метронидазол
Какие то антибиотики пили в течение месяца ?
Не хочу показаться грубой, но не понимаю за что я заплатила 700 рублей, если вы текст мой не прочитали изначально…