Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №375108

7нед ттг был 2.07, пила йодомарин 200, 30нед ттг 5.3 - что делать? Когда мог так подняться ттг? Как мог повлиять на ребёнка? Мог ли Перенесённый ковид В 24нед повысить ттг? Скажите пожалуйста, переживаю очень

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, ковид мог повлиять. На этом сроке у плода работает уже своя щитовидная железа, поэтому вреда никакого не будет. Но для лучшего вынашивания ТТГ в 3 триместре должен быть не более 3,5. Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 40 минут до еды и контроль ТТГ и АТТПО через 4 недели. После родов отменить и контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес после родов.
Клиент
Наталия, пожалуйста скажите, ведь я не узнаю теперь когда ттг поднялся и как мог повлиять на ребёнка? Мог ли ттг подняться после 7нед сразу с 2.07 до 5.3 и быть таким до 30нед и принести вред ребёнку? Скажите пожалуйста на скрининге можно определить аномалии развития ребёнка в целом или отдельно развитие его мозга, нервной системы - нет ли поражений?

Эндокринолог, Сомнолог
Для развития мозга ТТГ важен в 1 триместре. Повлиять серьезно мог только очень высокий ТТГ. Вряд ли он у Вас такой был. На скрининге было бы видно. Не волнуйтесь. Это сейчас вреднее, чем немного повышенный ТТГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да ковид мог поднять уровень гормонов
Начните эутирокс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас Вам необходимо начать пить тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром строго натощак и в 36-37 недель повторить ТТГ, болезнь могла повлиять на работу щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ковид как и любая вируснаЯ инфекция, мог повлиять на рост ТТГ. Вам необходимо начать прием эутирокса 50мг/сут. Через месяц контроль результата и коррекция дозировки
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно перенесенная вирусная инфекция повлияла на уровень ТТГ, но так же это может быть просто реакция организма, т.к при беременности увеличивается потребность организма в гормона щитовидной железы. Ничего страшного в Вашем случае нет. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Так же необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. После родов потребность в тироксине снизится и можно будет отказаться от приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. На ребёнка влиять не будет на этом сроке, но начните приём Эутирокса 50 мкг в сутки с контролем ТТГ через 2 месяца, в связи с ковидом мог ТТГ подняться
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг высокий должен быть для вас до 2.5.принимайте левотироксин 50 мкг утром за полчаса до еды ттг контоль через месяц
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Вам необходимо просто спокойно пересдать еще раз ТТГ. Никакого вреда не было на ребенка, т.к. ТТГ у Вас был нормальный. На фоне ковида, как показывает практика, может все повышаться - и сахар, и гормоны крови
Принятый ответ
Клиент
Илона,
Эндокринолог
50 мкг тироксин
Эндокринолог
Оказывается 30 неделя. Ттг до 3.0 цель. На ребёнка наврядли плохо повлияло как то этот уровень.