Не могу наладить ночной сон ребенку
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ночным сном ребенка. Нам почти 7 месяцев. Еще совсем недавно был более менее сформировавшийся режим. Последнее кормление выпадало на 21:00-22:00 и ребенок засыпал во время него, ночью докармливала где-то в 4-5 утра, она не просыпалась, и вставала она в промежутке от 7:30 до 9. Сейчас что-то изменилось, и ребенок если заснет также в 21-22, то через 30-60 минут она просыпается и не хочет спать. Всеми силами укачиваю и засыпает она на ночной сон только в промежутке 23:00-00:30. Также докармливаю где-то в 4-5, просыпается то в 7:00, то в 9:30. У нас выходит 3 дневных сна. Первый - 30-40 мин, второй 1-1:30, третий - 30 мин. Вб между снами от 2,10 до 3 часов. Последнее время бодрствования перед ночным запланированным сном увеличить не получается, она вырубается сама, со светом и шумом (как будто очень сильно устает), но просыпается через 30 мин и готова полуночничать. Поэтому Рекомендации не укладывать ребенка после 17 часов нам никак не подходят. Я уже устала в ночи ее укачивать, помогите, пожалуйста, советом как можно наладить сон. И еще такой вопрос, нужно ли будить с дневных снов, если вдруг третий сон уже больше 1 часа.
Принятый ответ
Добрый день. а сколько первое ВБ? обычно после такой короткой ночи ребенок не может долго его тянуть, и засыпает рано, сон короткий. Как выход тянуть время первого ВБ и последующих, не перед ночным сном. Так как дневных снов получается 3, плюс 4й, который от кусочка ночи, ночь короткая, потребность в большем количестве сна днем , и так замкнутый круг. Увеличивают ВБ на 10-15 минут , можно держатся на одних цифрах несколько дней
Нина Сергеевна, первое ВБ как и последующие, ну где-то 2,5 часа. Сегодня я подумала что нужно его увеличить и оно составило у нас 3 часа. Сейчас первый сон длится уже 1:40. Нужно ли будить ребенка?
Если будет 2 сна сегодня, то до 2х часов ребенок может доспать
Нина Сергеевна, а сколько тогда вб должно быть чтоб в пределах нормы?
В 7 мес 3 часа , может быть 3:20 но обычно не больше
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, у детей данного возраста действительно случаются регресс сна. Также на фоне прорезывании Зубов к примеру такое может быть. Таких случаях обычно рекомендуют укладывать ребёнка раньше и приучать к ритуалу, например каждый раз перед сном купать малыша
Дарья Николаевна, что значит раньше? В своем вопросе я подробно описала что если и она засыпает раньше то просыпается часов в 11 и не хочет спать
Приучать ребёнка к режиму, тогда проще будет укладывать
Понятно, что первое время так же будет просыпаться, но через несколько дней ребёнок адаптируется
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какой ночной сон по времени выходит? Так же подскажите, пожалуйста, какое суточное вб получается?
В таких случаях рекомендуют начинать фиксировать время, то есть чтобы ребенок просыпался в одно и то же время
Татьяна Андреевна, ночной 9,5-10,5. Суточное ВБ 2,5-3
Скорее всего малыш не догуливает в течение дня вб, поэтому ночной сон, который прерывается, получается продолжением дневного сна
На 3 дневных снах можно попробовать придерживаться примерно такого режима:
Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20
Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном
Желательно, чтобы 3 сон был не более 40 минут, в таких случаях рекомендуется будить ребенка, так как может сдвинуться уход в ночь
Подскажите, пожалуйста, на дневные сны малыш укладывается спокойно? Быстро засыпает?
Татьяна Андреевна, ой я не правильно вб за день посчитала. Получается где то 11:30.
На дневной сон иногда сначала попоачет немного, но глазки прикрывает, вырывается, я ее перекладываю и она сама засыпает, сначала на руках качаю.
А третий сон короткий - Вы будите или ребенок сам просыпается ?
Татьяна Андреевна, сама просыпается всегда
Возможно, из за того, что 3 сон короткий, то можно предположить, что идет сброс 3 сна, и малыш хочет перейти на 2 сна
В таких случаях может быть сбой в режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли активного периода прорезывания Зубов ? Так как в этом случае чаще всего характерно изменения сна. Рекомендовано выстраивать режим ребёнка по времени, с фиксацией времени пробуждения, ночной сон сколько по времени длится ?
Наталья Юрьевна, верхние зубы ожидаем, педиатр сказала скоро вылезут. Ночной сон 9,5-10,5
В течении дня время болроствование какое ?
Наталья Юрьевна, 2,5-3
В таком случае ориентируемся на малыша. Время бодроствования хорошее, в течении дня оптимально 3 дневных сна, с утра может быть меньше минут 30-40 за счет того что малыш досыпает ночной сон, обед длинный сон 1,5-2 часа, если длинный сон был короче то скорее всего 3 сон будет длинен, оптимально пробуждение до18.00
Наталья Юрьевна, ну вот смотрите как у нас получается. В 9:40 встали, заснули в 12:15(вб 2,30) проснулись в 12:46. Заснули в 15:30, проснулись в 17:00, и в 19:50 она засыпает опять до 20:20. Этот третий сон он короткий и продлить вб не получается, ее рубит так что она засыпает сама при любых условиях, а просыпается и дальше гулять ей хочется, если я ее буду сразу качать она очень неохотно заснет на чуть чуть и опять проснется. Как в таком случае быть?
В таком случае оптимально 2 сна, пробовать понемногу сдвигать первый сон чтобы он был дольше,
Наталья Юрьевна, хорошо, попробуем. Если сегодня получится два сна, то на 5 кормление то есть в 22:00, она уже будет спать. Мне ее кормить в это время?
Самостоятельно не будим на кормление, если проснется предлагаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Здравствуйте!
Полина Евгеньевна, я просто запуталась уже что делать. Подстраиваться под режим ребенка или регулировать вб и дс? Нужно ли будить днем если спит не типично долго? К примеру первый сон у нас 30-40 минут, сейчас спит уже 1:45. Я не знаю что делать