Принимать ли энтерол младенцу 2-х месяцев

С 2-х недель ребенок мучается от колик, педиатр прописала БиоГая (5 капель в день) + на выбор эспумизан, боботик или саб симплекс. Также доктор добавила бифилиз из-за жидкого стула (2 раза в день 10 дней). Неделю назад сделали прививку V1 Рота-V-эйд - кал стал больше и более жидким, но частота не увеличилась от 1 до 3 раз в день. Доктор прописала энтерол от диареи 2 раза в день 10 дней. В инструкции написано, что с года, как быть? Можно ли применять данный препарат на 2-х месячном ребёнке?

36 лет

Здравствуйте! Вы верно знаете, энтерол назначается только с года по инструкции и не должен использоваться у 2месячного малыша.

В норме после вакцинации от ротавирусной инфекции может отмечаться более жидкий стул, примерно в течение 2-3т недель,
это абсолютно не критично и лечения не требует

Малыш стал более беспокойным?

Добрый день, был вначале то сонный, то с фиолетовым плачем, но тут уже не понять это кризис 8 недель или реакция на прививку

Красные флаги - отказ от еды, сильная вялость, что трудно разбудить, или крик, который ничем не унимается длительное время, если в целом беспокоят только колики \ повышенное газообразование, то волноваться не стоит!

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
На фоне постановки ротавирусной инфекции может быть разжижение стула, страшного в этом ничего нет. И энтерол принимать не нужно. Для подкрепления стула обычно рекомендуют в таких случаях баксет беби по 1 Саше 1р в стуки 10 дней

Здравствуйте.

Действительно, после проведения вакцинации от ротавирусной инфекции возможна разжижение стула, как правило данное состояние восстанавливается в течение 10 – 14

Энтерол согласно инструкции разрешен с годика, поэтому обычно не рекомендуется принимать раньше.
Тем более показаний прямых по описанию скорее всего нет, так как стул не частый

Стул приносит дискомфорт ? Есть покраснение в перианальной области?

Здравствуйте, после вакцинации от ротавируса возможно разжижение стула в течении нескольких дней, есть фото стула ? Энтерол таким длительным курсом не рекомендуется принимать, для закрепления стула допустимо прием баксет беби.

Добрый день, фото стула в прикрепленных документах

Фотографию посмотрела, стул варианта нормы для такого возраста, в течении дня как часто стул ?

От 1 до 3 раз

Принятый ответ

Это не проявление диареи, нет необходимости приема энтерола.

Поняла, спасибо

Здравствуйте,ознакомилась с вашим вопросом.

После вакцинации против ротавирусной инфекции могут быть подобные реакции.

В таком случае показан прием Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в сутки в течение 10 дней. Он также обладает закрепляющим эффектом 🙏🏻

Здравствуйте, по инструкции, энтерол с года.

В таких случаях стул восстанавливается самостоятельно в течении 2 недель, если использовать пребиотик, то можно бак-сет бейби по 1 Саше 1 раз в день, до 10 дней.

По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Добрый день, а можно его принимать с описанными мной препаратами?

Принятый ответ

Да, можно, они совместимы

Добрый день! Внимательно изучила ваш вопрос, с учетом представленным данных показаний для приема Энтерола не вижу, консистенции стула у детей первого года жизни может быть жидкой, а также может быть изменение стула посте вакцинаци от ротавирусной инфекции, со временем проходит.