Головокружение,слабость
Сильное головокружение,слабость,подташнивание. 49 лет. Перенесла ковид с 06 12 КТ интерсциальная пневмония объем до 15% .Начала пить 2 день антибиотики лефокцин эликвис и уколы Мексидол сегодня назначили. Давление среднее 130/100
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали в период болезни общую кровь,железо, ферритин?
Анна, гемоглобин норм,ферритин не помню
Сдать ферритин обязательно, сделать УЗДГ БЦА.
Начать прием Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, а также витамины группы В - Нйеробион 1 табл 3 раза в день 1 мес.
Ваши жалобы могут быть, как симптомом перенесенного ковида, так и отдельными симптомами других заболеваний
Анна, а антибиотики надо пить?
На руках есть результаты последних анализов? прикрепите
Анна, увы нет результатов на руках.
А уже начали приём антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте,а давление какое?
Мария, 132/94 128/96 сегодня когда стало совсем плохо 142/110
А рабочее у вас какое?
Мария, не знаю. Это только во время болезни стала измерять. Иногда выборочно мерила в пределах этих значений 140/90
Тошнота вполне может быть побочным эффектом левофлоксацина. Какие у вас есть хронические заболевания?
Мария, гастрит,хр.холецистит. на КТ показало крыжа Бохдалека до этого не знала
Так тем более, добавьте обязательно омез 20 мг утром,что вы ещё принимаете сейчас?
Мария, есть такая вероятность. Вчера вечером выпила 1 таб и вторую утром сегодня. Промежуток маленький между приёмами.
Мария, ланзабел подойдёт?
Мария, лефокцин 500,эликвис 5*2,Амброксол,Вит.с
Да, вполне можно, по 30 мг утром
Пейте больше жидкости: сам,морсы, шиповник. Панкреатит вам ранее не диагностировали?
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружение это довольно частый симптом при постковидного синдроме.
Зачем вы принимаете антибиотики при вирусной пннвмонии еще и с таким малым объёмом поражения я не понимаю, они впи не показаны.
Нужно пить больше жидкости, увлажняйте воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки, Мексидол можно продолжить, добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, так сегодня врач назначил СОЭ 47
Екатерина, очень пугает потеря сознания,было при высокой температуре 1 раз, сильное головокружение и слабость,паника
Показатель СОЭ неспецифический, он повышается при многих процессах, при воспалении, вирусной инфекции и бактериальной инфекции, это не показание к назначению антибиотика
Екатерина, спасибо большое. А как же пневмония,как лечить?
Обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Здравствуйте. После ковид возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для поддержки организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Вам не нужно пить антибиотики! Необходимо: вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Анна, спасибо большое. Антибиотики только 2 шт.выпила,как быть с пневмонией или это последствия ковида?
Это остаточные явления, хорошо ещё восстанавливает легочную ткань и общее состояние-физиотерапия