Результаты скрининга

Добрый день, прокомментируйте если возможно РЕЗУЛЬТАТЫ. Живу не в России, в Германии - очень сложно, врачи не сильно настроены на помочь и анализы. Беременность 2, 39 лет, избыточный вес. (до этого 8 лет назад первая беременность закончилась нефропатией и кесарево на 36 недели) На приёме у врача всегда давление 180/120, дома выше 120/80 не поднимается. Принимаю100мг Асс. Парена тест (нипт) на 12 неделе по трём трисомией 13, 18, 21-отрицательный. По собственному желанию решила сделать первый скрининг на 13 недели тот как в России, здесь он платный по желанию. Итог биохимический риск Трисомия 13/18.1:6 Индивидуальный риск 1:17. Воротниковая зона 1.6 По узи все посмотрели никаких отклонений. По анализу крови Хгч 0.195 Мом Papp 0.345 Мом Назначали только экспертное узи на 16 недели. Я в растерянности. Вроде нипт тест высокая гарантия, но низкие показатели хгч и рарр это либо хромосомная патология либо что то с невынашеваемостью. Правильно? Возможно ли при таких низких показателях и не очень активных врачах в назначениях положительный исход беременности. Спасибо

Здравствуйте! Сколько лет супругу? Можете прикрепить все анализы, которые сдавали?

Адэль, добрый день)
Загрузила, мужу 37 лет

Посмотрела Ваши анализы.
Итак! Сейчас продолжайте принимать ТромбоАсс, и дома следить за давлением. Возможно у Вас гипертония белого халата - если давление повышается только на приеме у врача. Тем не менее - трижды в день самоконтроль давления.
По поводу тестирования - ориентируемся на НИПТ, риск хромосомных патологий по нему нет. Обычно тактика наоборот - сдача биохимического теста - сомнительный результат - сдача инвазивного или неинвазивного теста - отрицательный результат - спокойствие. У Вас получилось наоборот.
Исключите стрессы, дождитесь 16 недель и пройдите экспертное УЗИ. Если на УЗИ будут вопросы (маловероятно по результатам НИПТ) - инвазивный пренатальный тест, чтобы исключить диагноз на 100%
Сейчас не волноваться, сбалансированное полноценнее питание, прогулки на свежем воздухе. Благоприятный исход возможен при любых условия, не переживайте.

Адэль, спасибо. Да и самой понятно что делать нечего кроме как ждать этого экспертного узи, но остановиться искать ответ в интернете просто никак не получается))) спасибо

Принятый ответ

Конечно я Вас понимаю. Уверена даже, что после УЗИ где-то в глубине души будут переживания. Поэтому Ваша цель - успокоиться, поработать над собой и своими мыслями. Все обязательно будет хорошо - это должно быть лейтмотивом. Плюс малышу совсем не нравится тревожная мама, ему передаётся Ваше беспокойство.
Расслабьтесь и ожидайте. Всегда можно сделать инвазивную диагностику и знать наверняка. Легкой беременности Вам!

Здравствуйте Ваш результат хороший патологии не обнаружено беременность развивается хорошо, смотрите давление может у вас повышаться на Доктора То есть вы переживаете и у вас синдром белого халата не переживайте Всё будет хорошо. аспирин принимайте обязательно он не навредит ребенку учитывая ваше предыдущую беременность его принимать нужно, в 16 недель сделать экспертное УЗИ

Здравствуйте, нипт - тоже скрининговый метод, но намного более точный ( при трисомии 21 хр достоверность достигает 98-99 процентов), потому сейчас лучше доверять ему и в 16 недель повторить узи, если по нему будут вопросы, возможно понадобится инвазивный метод диагностики.

Здравствуйте. ХГЧ или рарр могли отреагировать, если сдали не натощак. Ориентироваться надо на НИПТ - в настоящее время это наиболее точный метод

Здравствуйте. Беременность 1я по счету?

Татьяна, ориентируйтесь на результат Нипт. Там у Вас все хорошо. Т.к если мы видим плохой результат скрининга, мы отправляем на Нипт. Вы его сдали, все нормально.

Здравствуйте. По результатам риск у Вас отсутствует, то есть в пределах нормы. 1 к 6-это вначале в расчет берется риск по возрасту, как один из факторов риска. По возрасту риск выше популяционного, но в итоге по общим подсчетсм все нормально.

Дарья, насколько я вижу у меня наоброт по крови риск1:6, и благодаря возрасту мой индивидуальный немного ниже, но 1:17. Это какие то нереальные цифры, которые не укладываются в моей голове

Да, извините, написала наоборот. По НИПТ все хорошо. Это наиболее точный результат.

Татьяна, добрый вечер! Эти показатели, при отрицательном НИПТ, указывают на риск развития преэклампсии (учитывая все вышеизложенное, он у Вас очень высокий), либо преждевременным родам, либо синдрому задержки развития плода. Скажите, пожалуйста, как часто Вы отслеживаете давление в день? Ведете ли вы дневник выпитой и выделенной жидкости?

Илона, добрый день.
Давление мерю три раза в день, утром обычно это 105,110 на 60,70. В течение дня не больше 120/80. Только у врача дикие цифры, но это уже на блбдается лет как пять. Дневник жидкости не виду, хотя и правда в прошлую беременность в третьем семестре были очень сильные отёки.
Да вот задержка развития плода и пугает, только не понятно как можно помочь. Уверена, что в России было бы под диким наблюдение у врачей, тут же.. Жду вот только экспертного узи..

Татьяна, а в прошлой беременности когда давление стало поввшаться?

Илона, только на 36 недели, день подождали и сделали кесарево. Но там и анализы мочи ылт плохие.

Принятый ответ

Татьяна, тогда заводите тетрадь, где начинаете записывать давление, пульс, количество выпитой и выделенной жидкости. Также 1 раз в 10 дней обязательная сдача общего анализа мочи для контроля белка.

Илона, спасибо))