Снижение ТТГ и повышение т4 после родов.
Родила 16.06.25. С сентября сильно посыпались волосы. Прям ужасно. Чтоб сходить к трихологу сдала комплекс анализов. По анализам гипертиреоз. Гормоны пить не хочу. Вставала на учет 87 кг при росте 175 см, шла рожать 88кг. После родов сразу стала 79. Сейчас 76. Во время беременности был выставлен диагноз гсд. Максимально высокий сахар был 5,3. Был назначен инсулин. После родов отменен. Др проблем во время беременности не было.стараюсь питаться правильно. Есть очень серьезный недосып. Сплю не более 5 часов в сутки, постоянно хочу соответственно спать. Очень сыпятся волосы. Подскажите пожалуйста возможно ли восстановить работу организма без гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит, данное состояние проходящее, со временем гормоны щитовидной должны придти в норму, необходимо ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.
В данном случае нужно исключить болезнь Грейвса, сдайте анализы на антитела к рецепторам ТТГ. Если он в норме, значит послеродовой тиреоидит подтвержден, необходимо только наблюдаться.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Приложила все анализы и узи. Антитела к тпо 0.26. Это же он и есть?
Нет, АТ-ТПО исключают/ подтверждают аутоиммунный тиреоидит, а в Вашем случае необходимо исключить Болезнь Грейвса (по другому еще называется диффузно-токсический зоб) - для этого необходимо сдать АТ к рецептору ТТГ.
Поняла. Спасибо большое. Сдам еще этот анализ
Пожалуйста, рада была помочь!
Подскажите пожалуйста, а если в дальнейшем гормоны восстановятся, то диагноз будет установлен все равно?
Нет, это часто бывает после родов, ТТГ со временем нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что вы переживаете из-за выпадения волос и других изменений в организме после родов. Давайте рассмотрим вашу ситуацию и возможные шаги для улучшения состояния здоровья.
Выпадение волос после родов: Это довольно распространенное явление, известное как послеродовая алопеция. Оно связано с изменениями уровня гормонов после беременности и обычно временное. По представленным анализам вероятнее всего имеет место такое как послеродовой гипертиреоз, это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов. Оно может вызывать симптомы, такие как потеря веса, нервозность, учащенное сердцебиение и выпадение волос. Данное состояние проходящее, поэтому в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, достаточно нередко показатели приходят в нормальное значение. Так же в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, это основное что в данном случае исключают. Показатель анти к ТПО это совсем другой показатель, он по представленным анализам находится в нормальном значении, риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови).
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов может возникать послеродовый тиреоидит, при котором в тиреотоксической фазе ТТГ снижается. Тиреотоксическая фаза длится 3-6 месяцев, а затем ТТГ нормализуется или повышается (возникает гипотиреоидная фаза).
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ с целью исключения болезни Грейвса.
Если данные антитела не повышены, то у вас послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе, который требует пересдачи ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.