Новорожденный срыгивает фонтаном
Добрый день. Ребенку 2 недели, полностью на ИВ так как нет молока. За последние несколько дней участились срыгивания фонтаном, происходят именно днём (1 раз в день). После еды ребенок сразу засыпает, держим его столбиком, но он часто сильно изгибается и дергает ручками и ножками. Срыгивания происходят не сразу, примерно через 40-60 минут после кормления (даже если он уже поспал, проснулся и может срыгнуть, по нему непонятно в какой момент он может срыгнуть). Патронаж уже был, но во время ее прихода такой проблемы не наблюдала, поэтому вопрос появился только сейчас. Питание каждые 3-4 часа (бывает раньше если ребенок просит), кушает в среднем 60-90 мл, вес при рождении 4160 кг. Раз 5 в день даем капли бейби калм перед кормлением (предварительно ждём, чтобы после холодильника капли немного нагрелись при комнатной температуре) Во время срыгивания ребенок спокоен. Стул через каждый 1-2 дня. Подскажите, как наладить питание? Возможно требуется незамедлительно показать ребенка педиатру? Нужно ли давать воду? Спасибо заранее за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Водой допаивать до начала введения прикорма не рекомендуют, так как это может быть дополнительная нагрузка на почки, в смеси, как правило, достаточное количество воды для младенца.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много.
Так же в подобных случаях рекомендуют антирефлюксные смеси перед кормлением основной, чаще всего по 30 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
При частых срыгиваниях фонтаном рекомендуется выполнить узи желудка.
До месяца можно кормить малыша по времени, так как малыши еще не чувствуют голод, после месяца рекомендуется кормить по требованию, что на грудном, что на искусственном вскармливании
Если у малыша стул не оформленный, то допаивать водой не рекопендкртся, так как вода может создать ложную сытость
Скажите, пожалуйста, в каком объеме срыгивания? Более 2-3 столовых ложек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
Если срыгивания частые, обильные постоянно, то в таком случае исключается патология желудка.
Если ребёнок при этом хорошо набирает вес, то повода переживать нет
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
По современным рекомендациям на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды.
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков
Когда срыгивает фонтаном 1 раз в день перед этим поджимает ножки, тужится?
Виктория Витальевна, не всегда перед срыгиванием ножки поджимает, но бывает. Срыгивания бывают обильные больше 3 ст ложек, больше похожи на рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но ,если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будет продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Здравствуйте! Объем питания хороший, с 2 недель до 2 месяцев суточный объем питания в среднем 1\5 от массы тела - в сутки.
В случае, если срыгивания фонтаном будут сохраняться и усиливаться, выполняется ухи желудка,
чтобы исключить патологию (пилороспазм, пилоростеноз)
В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.
Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость