Появилась сыпь на пояснице (15 неделя беременности)
Здравствуйте! Появилась сыпь (красная с волдырями) на пояснице, не чешется но место болит. Была у гинеколога, поставили диагноз герпес, прописала ацикловир мазь и свечи виферон. Это уже 3 раз за беременность (1 и 2 раз были на губе) что делать в подобных случаях. Как минимизировать повторных появлений. На сколько это опасно для малыша? По первому скринингу все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если герпес был и до беременности, то обычно опасности он не представляет для плода., мама внутриутробно передаёт малышу антитела.
В такой ситуации обычно рекомендуется не только местно мазь, но и таблетированные формы Ацикловира и Валацикловира., чтобы снизить риски повторных высыпаний.,эти препараты безопасны на любом сроке беременности для плода.
Рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здраствуйте! Наиболее вероятно описанная ситуация и фото могут указывать на Опоясывающий герпес. Он не опасен для плода, так как антитела защищают ребенка. Скорее всего произошла реактивация вируса, который у вас до этого был.
В подобных случаях рекомендуют прием препарат Валацикловир 500мг 2 раза в день 7 дней. Так же рекомендована консультация дерматолога.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте , по представленному фото можно предположить герпетические высыпания, в таких случаях рекомендуется провести противовирусное лечение , в таких случаях назначается Валацикловир по 500 мг- 2 раза в день - 5 дней , место высыпаний обрабатывать мазью Ацикловир или Зовиракс -3 раза в день - 5 дней .