Воспалилась десна

Воспалилась десна в районе клыка сверху. Красная, немного припухлая. На зубе коронка. У десны присутствует немного чувство жжения и распирания. К врачу смогу попасть только через 2 недели. Нахожусь в другой стране. Полощу ромашкой, мирамистином, мажу метрогил Дента и рассасываю Имудон. Что это может быть и чем ещё можно лечить?

Диффузный зоб, ревматоидный артрит(ремиссия), хр. тонзиллит.
47 лет
30 Января ·Просмотров: 1045·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила.

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Скажите, сколько уже дней лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дня 3

Первые 3-4 дня идет нарастание воспаления , поэтому не пугайтесь.
Беспокоит только десна?
Зуб не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб вроде не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее то что от него осталось под коронкой

Хорошо.
Похоже, что есть не только повреждение десны, но и небольшой карман,так как десна надулась.
В данном случае рекомендовано пока продолжать наносить Метрогил. Его не более 5-7 дней.
Мирамистин в данном случае не нужен, так как в составе Метрогила уже есть антисептик.
Продолжать ромашкой полоскать.
И исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

Смотреть в динамике, слизистая восстанавливается около 2 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если внутри десны какой-то воспалительный процесс, не требуется антибиотик?

Метрогил содержит антибиотик в составе))

А для назначения антибиотика для приема внутрь на данный момент нет показания) 🙏

Да и в любом случае, если и есть процесс, то его устранит только лечение, то есть либо чистка кармана, либо лечение зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но все это будет возможно только через 2 недели

Ничего критичного нет)
Пока соблюдение рекомендаций и наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за чувство распирания изнутри? От чего это может быть?

Распирание может быть как от отека десны, так и от воспалении на верхушки корня. Поэтому сейчас главное соблюдать рекомендации, и смотреть за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы))

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Возможно травмировали чем то.
В таких случаях обычно рекомендуют
Антисептические полоскания. Чтобы помочь заживлению и предотвратить воспаление
-прополоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки - хорошо успокаивает слизистую
-холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую. Конечно, желательно попасть на очный осмотр к стоматологу.

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда установили коронку? Сколько дней используете Метрогил Дента, Мирамистин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. КТ сделать не могу. Коронке уже 4 года.

Сколько дней уже лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дня 3.

Зуб болит при накусывании и постукивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Поняла Вас. По описанию можно предположить травму десны. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Это мягкие противовоспалительные средства, хорошо успокаивают слизистую оболочку.
Метрогил Дента рекомендуется наносить не более 7 дней, в составе содержится антибиотик (метронидазол)+ антисептик (Хлоргексидин).
Отдельно раствор Хлоргексидина не используют,т.к. в составе геля он уже присутствует. Выбирают либо гель,либо полоскания .
Ограничивают прием кислой, грубой, соленой пищи.
Если никакой динамики не будет в течение 7-10 дней, рекомендуется очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр возможен только через 2 недели

Обычно слизистая заживает в течение 10 дней при соблюдении рекомендаций 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не нужно будет добавить антибиотик внутрь, если без динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть какой-то воспалительный процесс внутри десны?

Обычно в подобных случаях не принимают антибиотик внутрь. Метрогил Дента уже содержит в своем составе антибиотик,он действует местно.
Чтобы выяснить, есть ли воспаление, делают рентгеновский снимок (если вышеуказанные рекомендации не помогут)+ специальным инструментом (пародонтологическим зондом) измеряют глубину кармана между зубом и десной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только все это будет возможно только через 2 недели. Поэтому и переживаю.

Принятый ответ

Сейчас пока наблюдать за состоянием в динамике, следовать вышеуказанным рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотография загрузилась, спасибо.
Судя по ней можно предположить механическцю травму.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки с ромашкой продолжить, так как она успокаивает слизистую. А Метрогил лента убрать, так как он сушит слизистую оболочку из-за антибиотика в составе.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.

Фотография загрузилась, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможность травмы минимальная. Может ли быть какой-то процесс внутри?

Конечно, я должна рекомендовать сделать снимок, но понимаю, что это невозможно.

По поводу процесса внутри зуба обычно свищевой ход проявляется выше, на уровне корня зуба. А здесь ближе к десне, поэтому больше подозрение на травму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото десны с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

На фоне лечения наблюдается положительная динамика? Когда последний раз проводили проф гигиену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока положительной динамики не наблюдаю. Профгигиеной хотела заняться по приезду

По фото можно предположить либо локальный гингивит(воспаление десны), либо же проблема может быть связана с пародонтальным карманом или зубными отложениями. По приезду рекомендуется посетить стоматолога очно, с проведением рентген снимка.

В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Полоскания отварами трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Продолжать использование геля Метрогил Дента(не более 5-7 дней). Наносить тонкий слой геля на десну Далее можно заменить на «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли ещё антибиотик внутрь? На тот случай, если воспаление глубже?

Прием антибиотика без очного осмотра не рекомендуется. Только после очного осмотра, если к этому будут показания, врач сможет их назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очный осмотр не возможен 2 недели. Поэтому и переживаю.

Принятый ответ

В Метрогил Дента, как правило, уже есть в составе аньибиотик, он может как раз использоваться в таких случаях(но не более 5-7 дней). При соблюдении рекомендаций обычно десна должна нормализоваться. Если вдруг почувствуете ухудшение состояния, то рекомендуется постараться обратиться к стоматологу на очный прием, хотя бы к дежурному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В другой стране это проблематично. И накладно. Будем надеяться, что все будет хорошо. Спасибо