Анализ холтера и узи сердца

Нужен анализ холтера и узи сердца. Беспокоят перебои в сердце, иногда боли и неприятные ощущения в сердце.Принимаю конкор 2,5 и нолипрел 1,25+5

Повышенная мочевая кислота 478, Синдром жильбера, маленький узел в щитовидной железе, гормоны щитжелезы в норме
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незначительные признаки начального атеросклероза, утолщение стенки левого желудочка. В целом, ничего опасного.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет.
Ощущает редкие экстрасистолы, скорее всего. В таком количестве они не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, а вот про эпизоды косоисходящей горизонтальной депрессии сигмента ST до 1,5 мм по 1 и 3 каналам, это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прерараты я адекватные принимаю,статины нужны?

Это эпизоды тахизависимых изменений, не являются патологией.
По поводу статинов для меня мало информации, надо считать риски, смотреть уровень холестерина, кзи бца и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бца могу приложить

По узи уже есть бляшки. С учётом Гипертонии статины будут показаны в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила, мне рекомендовали пройти стресс эхокардиографию, подозрение на ишемию,ваше мнение какое , делать , ишемия есть ?

Если после очного осмотра рекомендовпли стресс эхо, то конечно, лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца есть небольшое утолщение стенок, что является следствием гипертонии. При этом общая сократимость и клапаны в норме. А также есть признаки атеросклероза, которые подтверждает и УЗИ сосудов шеи. И к сожалению, так как есть бляшка 22 процента, это является показанием для статинов.
Давно проверяли холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 июня 2025г. сдавала анализ: холестерин общий 5.32 ЛПВП 1.49 ЛПНП 3.2 триглицериды 1.63

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учётом повышения ЛПНП и бляшки, важен приём статинов. Так как для стабильности бляшки и отсутствия её прогрессии, важно достичь целевого уровня ЛПНП в менее 1.8

А вот эта депрессия требует разбора. Скажите, боли в сердце не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да бывают, почти каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тревожная, думала что это от этого, так а капли Зеленина помогают

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль бывают разные колющие жжение и сдавливания но точно они не зависят от какой-то физической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакими лекарствами не копируются сама проходит если только что-то успокоительное по типу пустырника

Так как есть изменения сегмента ст и боли, все же обычно проводят такое исследование как стресс эхокг для исключения ИБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол
Учитывая возраст , характер жалоб в таких случаях рекомендуют выполнение нагрузочную пробу(стресс эхо кг) и кровь на липидный профиль