Анализ холтера и узи сердца
Нужен анализ холтера и узи сердца. Беспокоят перебои в сердце, иногда боли и неприятные ощущения в сердце.Принимаю конкор 2,5 и нолипрел 1,25+5
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незначительные признаки начального атеросклероза, утолщение стенки левого желудочка. В целом, ничего опасного.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет.
Ощущает редкие экстрасистолы, скорее всего. В таком количестве они не требуют лечения
Наталья, а вот про эпизоды косоисходящей горизонтальной депрессии сигмента ST до 1,5 мм по 1 и 3 каналам, это что?
И прерараты я адекватные принимаю,статины нужны?
Это эпизоды тахизависимых изменений, не являются патологией.
По поводу статинов для меня мало информации, надо считать риски, смотреть уровень холестерина, кзи бца и т д
Бца могу приложить
По узи уже есть бляшки. С учётом Гипертонии статины будут показаны в таком случае
Приложила, мне рекомендовали пройти стресс эхокардиографию, подозрение на ишемию,ваше мнение какое , делать , ишемия есть ?
Если после очного осмотра рекомендовпли стресс эхо, то конечно, лучше сделать.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца есть небольшое утолщение стенок, что является следствием гипертонии. При этом общая сократимость и клапаны в норме. А также есть признаки атеросклероза, которые подтверждает и УЗИ сосудов шеи. И к сожалению, так как есть бляшка 22 процента, это является показанием для статинов.
Давно проверяли холестерин?
2 июня 2025г. сдавала анализ: холестерин общий 5.32 ЛПВП 1.49 ЛПНП 3.2 триглицериды 1.63
С учётом повышения ЛПНП и бляшки, важен приём статинов. Так как для стабильности бляшки и отсутствия её прогрессии, важно достичь целевого уровня ЛПНП в менее 1.8
А вот эта депрессия требует разбора. Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Да бывают, почти каждый день
Я тревожная, думала что это от этого, так а капли Зеленина помогают
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Боль бывают разные колющие жжение и сдавливания но точно они не зависят от какой-то физической нагрузки
Никакими лекарствами не копируются сама проходит если только что-то успокоительное по типу пустырника
Так как есть изменения сегмента ст и боли, все же обычно проводят такое исследование как стресс эхокг для исключения ИБС.
Понятно, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол
Учитывая возраст , характер жалоб в таких случаях рекомендуют выполнение нагрузочную пробу(стресс эхо кг) и кровь на липидный профиль