Гастроскопия
Здравствуйте,уважаемые доктора!! Начал болеть желудок сделала гастроскопию. Дали результат. К врачу только через две недели. Можете помочь разобраться и может какое лечение назначить, какой анализ ещё пройти . Заранее спасибо.
Здравствуйте, по результатам фгдс у вас есть недостаточность кардии (т.е риск заброса желудочного содержимого в пищевод)
Воспаление слизистой желудка и нарушение моторики
Скажите кроме болей ещё что то есть? Тошнота, изжога?
Марина Константиновна, у меня журчит в основном, тошноты нет , изжоги нет. После еды в основном такое что бы не съела . Начинает журчать и газы отходить
Подскажите омепразол как давно принимали? Или сейчас тоже принимаете?
Марина Константиновна, принимаю его уже второй месяц , но не постоянно
Марина Константиновна, врач назначал Омез, Фестал и бак сет форте.
Вам необходимо проверяться на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест,НО необходимо отменить ипп(омепразол) на 2 недели перед этим
Если есть изжога рекомендую принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день
Также учитывая вздутие необходимо дообследование:
Узи обп,
Копрограмма,
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест
Для уменьшения симптомов вздутия: Метеоспазмил по 1 к 2 р а день 10 дней
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Марина Константиновна, это вы мне про недостаточность! А про атрофия слизистой не чего не надо делать ?
Надо делать тест на хеликобактер, если положительный- лечение инфекции, если отрицательный- восстановление слизистой , две разные терапии, необходимо определиться
Марина Константиновна, а вообще этот весь букет лечиться?
Принятый ответ
Слизистую возможно восстановить, недостаточность кардии поддерживается соблюдением образа жизни , если есть хеликобактер- тоже можно вылечить .
Но вам нужно пройти дообследование, чтобы уже комплексно вами заниматься
Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка .
Воспаление слизистой желудка . Атрофия ? Вам брали биопсию , это гистологический диагноз .
Нарушение моторной функции .
Принимаете ли на данный момент Какие то медикаменты ?
Екатерина Андреевна, нет не чего не брали . Принимала только Фестал, омепразол и бак сет форте.
Вам сейчас нужно пролечится , после завершения лечения выполнить тест на хеликобактер . Через год обязательно выполнить фгдс с биопсией по Olga .
Так же нужно сделать узи внутренних органов.
Омепразол замените на Разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .