Запор после бак сет

Добрый день. На третьей неделе после рождения нас положили в стационар на лечение желтушки. После стационара назначили бак анализ, по итогу высеяли клепсиеллу (которой и заразили в стационаре). Педиатр на участке назначила пить пиобактериофаг 10 дней, чтобы почистить кишечник. Затем пропить курс бак сета 14 дней, чтобы наполнить кишечник полезными бактериями. Итог - ребенок перестал какать. Я знаю, что на ГВ стул может быть раз в 7 дней, поэтому ждала. Пока еще не подозревая, что это от бак сета. Тем более, что ребенок тужился, но пукал, помогала как и всегда массажем, грелкой. Но на 6 день отсутствия стула у ребенка я начала паниковать, ведь таких пауз никогда не было. Поставили ребенку микролакс. Вышло СТОЛЬКО, что для меня до сих пор мистика, как столько могло быть в малыше. В итоге, сегодня снова 4 день после той клизмы, а малыш так до сих пор и не какал. И видимо не покакает сам. Вопрос: до каких пор такое может быть? Сколько продолжается действие этого бак сета? Как помочь малышу регулярно какать? Пукает без проблем, но тужится и не какает. Почитала на форумах, у некоторых детки месяцами на свечах или на микролаксе после этого бак сета.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бак сет может провоцировать запор и плотный стул
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Лечение условно-патогенной флоры, как правило, не показано.

Все детки индивидуальны, так же младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после нескольких суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой , клизмой/свечкой, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

Галина Николаевна, добрый вечер. Вопрос в другом. Сколько это может продолжаться? Ну раз поставим клизму/свечку, ну два. Но не на постоянной основе ведь. Насколько долгим будет действие этого бак сета?
Педиатр напугала меня сведениями об этой клепсиэлле, дома я еще больше начиталась, вот и стала давать пиобактериофаг. Знала бы, что это условно-патогенная Флора, не мучила бы ребенка.

поняла Вас.
Все детки индивидуальны и сроки могут быть разные, у кого-то длится 2 недели, у кого-то до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно на фоне приема баксет характерны запоры, так как он крепит стул. В случае их появления препарат прекращаем, использование микролакса в случае отсутствия стула более 5 дней или беспокойства малыша при этом. Для полного восстановления необходимо 3-4 недели. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Наталья Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ. Пукает ребенок хорошо, мы на регулярной основе делаем массажи перед кормлением и до бак сета малыш хорошо самостоятельно какала 1-2 раза в день. После бак сета перестала. Нам уже 2,5 месяца.
Информация о том, что нормализуется это всё только через 4 недели, конечно, расстраивает

Все очень индивидуально, жто средние интервалы, может как раньше так и позже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Действительно, баксет беби может крепить стул

Стул вышел мягкой консистенции?

Обычно восстановление может занимать в среднем 2 недели.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением

Часто прибегать к стимуляции стула не рекомендуется,
если малыша не беспокоит значимо отсутствие стула

Алина Александровна, здравствуйте, да, стул густой. Я подумала, что возможно это микролакс размягчил до такой консистенции

Сама по себе клизма стул не размягчает. Значит, кал такой был сам по себе, это отлично.

Поэтому поводов для переживания нет, можно далее ждать стула, высаживать регулярно, делать массаж животика.

Стимулировать клизмами \ свечами только в случае сильного беспокойства и вздутия животика

Не волнуйтесь, такая задержка стула для малыша не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте, стула на грудной вскармливании может не быть до 7 дней и это вариант нормы.

Бак-сет, крепит стул, обычно через неделю -две после отмены стул становится лучше.

В таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке живота, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.