Сыпь на животе
Переехала в Китай, стала замечать каждый день сыпь на животе. Проходит после сна, потом в течение дня как будто опять появляется, не уверена, что каждый день, но часто. Сначала думала, что реакция на жару, но стало холодно, а сыпь на животе не перестала появляться. Сама сыпь мелкая, при растягивании бледнеет, некоторые из пятнышек имеют форму прыщиков (возвышаются над кожей), остальные нет. Такая сыпь только на животе. Зуда и боли не вызывает. Раньше никакой аллергической реакции ни на что не было. Сейчас стала часто есть острую еду, почти каждый прием пищи с острым перцем, может быть это связано? Но в России ела острую еду и было все нормально… Это аллергическая сыпь? Или может что то другое? Может ли это быть болезнью крови или чем то страшным?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Крем с Бетаметазоном 2р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Носить одежду из мягких тканей, злопок или хб.
Юлия Юрьевна, одежду ношу ту же, что всегда носила в России, ничего не поменяла… температура тоже стала холодной, не жарко, как раньше… даже не знаю, с чем связать, думала на еду, на сладкие напитки…
Не меняли ли уходовые, моющие средства?
Реакция подрбного характераможет быть и на воду.
Не принимаете ли какие-либо лекарственные препараты?
Юлия Юрьевна, нет, некоторые вещи еще даже не стирала новым порошком после России, так как не носила еще их… с водой тоже не связываю, так как появляется не после душа, а днем…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - остиофолликулит
Провоцировать может потливость, синтетическая одежда
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления красной потнички, как раздражение.
Чаще провоцирует инсоляции, тесная синтетическая одежда, сухость кожи, действительно, изменения в питание, возможно, очень много острой пищи.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем бепантен или Цикапласт La Roche-Posay 3 р в день до разрешения высыпаний.
Стараться сейчас избегать трение мочалкой, Тесную одежду и сократить, а лучше убрать острую пищу до разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на раздражительный дарматит ( потничка ) .
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит, гель для душа.
Он подсушивает.
Наружно спрей неотанин.
Одежда ХБ , свободная .
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятие воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача