Сыпь у ребенка на животе

Здравствуйте, дней 10 - 12 у ребенка появилась сыпь на животе. Новых продуктов не вводили, ничего особенно не замечала, после ванны кожа бывает красная…. Сыпь сама по себе пупырчатая… мажу кремом в атодер, и зиртек даю . Не помогает. …. Возможно что аллергия ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Лолита, добрый день!
По фотографии не очень видно что, вероятно фолликулярный гиперкератоз, нарушением слущивания эпидермиса и закупоркой устьев фолликулов чешуйками эпидермиса. По виду как «гусиная» кожа, покрытая мелкими ярко-красными узелками.

Зуда нет? Ребенок не расчесывает кожу?

Екатерина Викторовна, нет не чешет ..

Значит, достаточно уходовых средств - увлажнения эмолентами кожи, особенно после купания,
Эмолиум, Ла Роше Посей, Мустлла, Атодерма Биодерма можно выбрать любой из эмолентов. Фолликулярный гиперкератоз это не патология, лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лолита!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
-С чем сами связываете появление высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото проявления фолликулярного гиперкератоза можно заподозрить . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.

Ничего страшного и опасного нет. Нет поводов для волнения. Не аллергия.
При аллергии будут яркие высыпания и сильный зуд. И быстрый эффект от антигистаминных.