Пупок у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 2 недели, прищепка отпала на 5 день после роддома, пупок заживал хорошо, говорили отрабатывать перекисью и зелёнкой, так и делали. А сегодня область вокруг пупка покраснела и будто он припух и выделения есть из пупка. Что это такое и как это лечить? Самочувствие у ребенка нормальное, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы, как правило, характерны для воспаления пупочной ранки.
В таких случаях рекомендуют осмотр хирургом, при подтверждении воспаления пупочного кольца назначают лечение, как правило, обработку водным раствором хлоргексидина, применение антимикробных препаратов (мазей или суспензии, оценивает врач).
Принятый ответ
Добрый день.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
По современным рекомендациям не рекомендуется зеленка и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Подкрепите фото? Имеется запах неприятный?
Фото прикрепила, запаха из ранки нет
По представленному фото явных признаков воспалительного процесса нет, в в данной области нет покраснений выраженной отечности
Возможно немного натерли одеждой либо памперсом снизу пупка.
В таких ситуациях обычно рекомендуется подворачивать памперс, почаще воздушные ванны, после купания возможно обработка перекисью, затем просушить, если имеется выделение из пупочной области, то в таком случае как правило подключают банеоцин порошок два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно фото увидеть?
В таком случае обычно рекомендуют :
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Фото прикрепила
Фото изучила
Рекомендации написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что есть не большое воспаление, подскажите есть ли кровь из пупочной ранки?
В таких случаях рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочек, носить свободную одежду.
Крови нет, фото пупка прикрепила,
Посмотрела, по фотографии, пупочек вариант нормы, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото? Есть ли неприятный запах?
Для обработки пупочка рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Красящие жидкости использовать не рекомендуют ( например, Зеленка)
Неприятного запаха нет, фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась
Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), в таких случаях рекомендуют однократную обработку перекисью водорода, затем использовать банеоцин в течение 4-5 дней.
При отсутствии эффекта от банеоцина рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Чтобы вам помочь мне необходимо оценить фотографии пупочной ранки?
По последним рекомендациям обработку зелёнкой не советуют из-за сложностей оценки цвета кожи,также перекись может увеличить длительность заживления ранки. Возможно из-за этого и продолжает "мокнуть".
Также подскажите,не было ли трения этой области?может одеждой, резинкой подгузника или ремнем автокресла,шезлонга.
Фото пупка прикрепила, натирания не было, но очень часто делаем массаж от коликов подгибаем ножки к животику и он сам тужится сильно
По фотографии не похоже на проявление воспалительного процесса, пупочек не отёчный, нет выраженного покраснения, гнойного отделяемого
Обычно в таких случаях рекомендуют пока есть мокнутие промывать хлоргексидином, несколько дней присыпать банеоцином, чаще устраивать воздушные ванны
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте) судя по фото есть небольшое воспаление, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении (усиление покраснения, наличии неприятного запаха) в течение 2-3 дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита. Здоровья малышу!