Анализ крови
Добоый день! Помогите разобраться, куда двигаться дальше Их хроничнеских заболеваний -ГЭРБ, язв, эрозий по ФГДС нет, пью нексиум 20 1р.д. Низкий гемоглобин и высокие тромбоциты последние лет 5, пила периодически ферретаб, в мае 25 гемоглобин был 99, в июле (инвитро) 10,5, с июля 2 мес пила тардиферон, потом железо+ витамин С солгар. Гемоглобин вроде поднялся 13,8, ферритин тоже (был 4,7 стал 19), но вроде ферритин все равно низковат. Сдала еще анализ на В 6, 9, 12, выше нижней нормы, и сдала витамин д, он низкий. Вопрос, как еще поднять ферритин (и нужно ли)? железо надо дальше пить? Гемоглобин выше еще не поднимется? Сильно высокий же тоже не хорошо. С витаминами в? И витамин Д что и в какой дозировке пропить? Уз и БП в июле -все в норме, по гинекологии все ОК, цикл сохранен, есть мастопатия, но она уже давно, маммографию в октябре 25 делала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов и ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), то есть запаса пока мало, эритроциты все еще меньше, чем в норме, несмотря на нормализацию гемоглобина, дальнейший прием не приведет к повышению гемоглобина выше нормы, так как в организме все регулируется и в первую очередь восполняется гемоглобин, а потом ферритин уже
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа, например, продолжать Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр)
Скажите, менструации не обильные?
Вероника Андреевна, не сказала бы, что обильные, но и не скудные.
Тардиферон пропал в аптеках (в приложениях тоже нет аптека ру, апрель, ригла), последнее время пила Солгар легкодоступное железо 25мг
Да, в ряде регионов тардиферон пропал из аптек, в таких случаях рекомендуют рассмотреть другой препарат двухвалентного железа, например, ферретаб
Солгар - это БАД, а не лекарственный препарат
Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты
Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке
Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, тотема/ферретаб
Ни миому, ни эндометриоз ничего гинекологи не ставили никогда?
Вероника Андреевна, нет, по гинекологии чисто, узи в прошлом году делала
Спасибо за уточнение 🙏🏻 это помогает разобраться с причиной снижения запаса железа
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями, например, при геморрое
План обследования при выявлении причин анемии обычно включает:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори - в этом году подходили ?
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости - если узи свежее - то выполнять повторно не рекомендут
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога 1 раз в год
Кал на скрытую кровь не сдавали?
Вероника Андреевна, кал на скрытую кровь в прошлом году при диспансеризации сдавала -отр, ФГДС в мае этого года - хеликобактер отр
Вероника Андреевна, гениклог без узи в апреле этого года, все ок, цитология - без особенностей
В таком случае наиболее вероятно причиной все же являются потери железа с менструациями - даже если они не слишком обильные по ощущениям
В подобных случаях уже после восполнения запаса железа, то есть при поднятии ферритина выше 40 - рекомендуют поддерживающий курсы железа с первого по седьмой день цикла – это помогает минимизировать появление дефицита снова
Узи если не выполнялось в этом году - то рекомендует обязательно выполнить, это обследование ежегодное
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Сохраняются признаки железодефицитной анемии. Снижен ферритин, который отвечает за запасы железа в организме. Рекомендую продолжить приём препаратов железа (Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день) курсом не менее 3-4 месяцев с последующим контролем ферритина через 2 недели после отмены препараты. В составе сорбифера идет витамин С для лучшего усвоения железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. При сохранении низкого показателя ферритина возобновить прием железа.
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую прием препаратов с витамином Д (вигантол, аквадетрим, детримакс актив) 14 капель в день (7тыс МЕ) за завтраком богатым полезными жирами(авокадо, сыры, яйца, жирные сорта рыб)- 8 недель с контролем витамина Д. При достижении показателя 30 нг/мл переходить на профилактическую дозу 2 тыс МЕ (4капли) ежедневно.
Не совмещать совместный прием железа и витамина Д. Соблюдать интервал не менее 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, а также ферритин 19- это низкий показатель. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях рекомендуют продолжать Тардиферон по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, по желудку -ГЭРБ, ,пью нексиум, год назад были эррозии в пищеводе, сейчас их нет.
Месячные не сказать чтоб обильные, но и не скудные. Геморроя нет.
Афсана Ровшановна, мясо ем почти ежедневно
Скажите пожалуйста сдавали ли вы анализ на хеликобактер?
Также в анализе снижение фолиевой кислоты и вит д.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца
Афсана Ровшановна, в мае ФГДС, хеликобактер отр
Афсана Ровшановна, тардиферон переношу хорошо, но он пропал в аптеках
Мальтофер пробовали к приему?
Афсана Ровшановна, нет, мальтофер не пробовала, ферретаб еще пила, он тоже нормально переносится
Можно ферретаб если он хорошо переносится , по 1 капсуле в сутки в течение 1-2 месяцев минимум
Принятый ответ
Здравствуйте 💫
С результатами анализов ознакомлен:
В мае — гемоглобин 99 г/л, микроситоз, гипохромия.
• После курса Тардиферона -гемоглобин 13,8 г/дл, ферритин 19 нг/мл.
• Тромбоциты стабильно высокие (500–650 ×10⁹/л) — частая реакция при железодефиците.
• В6 — на нижней границе (5,3 нг/мл), В9 и В12 в норме, витамин D снижен.
-Сейчас анемия компенсирована, но запасы железа ещё маловаты.
Ферритин < 30 нг/мл — признак неполного восполнения депо. После нормализации гемоглобина железо ещё 2–3 мес обычно принимают, чтобы «наполнить склады».
Вероятно повышение тромбоцитов вторично к железодефициту и нормализуется по мере роста ферритина.
анемия вероятно компенсирована, железо ещё нужно для восстановления запасов; ферритин 19 — низковат, цель ≥ 40–50. Витамин D обязательно восполнить курсом 5000-7000 МЕ 3 мес.( назначения только после очного приема)
Напишите что-нибудь на мой ответ чтобы я дописал вам рекомендацию , сайт почему то обрезает мое сообщение.
Мурсалим Набигулаевич, при дальнейшем приеме железа гемоглобин не нпчнет "шкалить"?
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:Продолжать прием железа ещё 6–8 нед в половинной дозе:
Тардиферон или Солгар (железо + С) — 1 таб/сут через 1–2 ч после еды или на ночь.
Затем пересдать ферритин и ОАК — ориентир ≥ 50 нг/мл.
2. Витамин D: при уровне < 30 нг/мл — 5000-7000 МЕ на 3 мес, потом 1000-2000 МЕ на поддержание
3. Витамины B — уровень достаточный, дополнять не нужно; при слабости можно пропить комплекс В курсом 1 мес.
4. Питание: красное мясо 2–3 р/нед, гречка, бобовые, гранат, печень; ограничить чай/кофе в первые 2 ч после приёма железа.
5. Контроль: через 2–3 мес повторить ОАК, ферритин, тромбоциты; если тромбоцитоз > 500 сохраняется — гематолог.
«зашкаливать» гемоглобин от приёма железа вероятно не будет, если вы не принимаете препарат сверх дозировки и нет скрытого заболевания крови.
Критическим в такой ситуации обычно считается не рост гемоглобина, а переизбыток запасов железа (ферритин >150–200 у женщин). У вас он всего 19, в таких ситуациях обычно рекомендуют восполнять запасы
3. Витамины B — уровень достаточный, дополнять обычно не нужно в таких ситуациях;при слабости можно пропить комплекс В курсом 1 мес.
5. Контроль: через 2–3 мес повторить ОАК, ферритин, тромбоциты; если тромбоцитоз > 600 сохраняется — необходимо консультация гематолога
ответы обрезались поэтому так частично отправил
конкретная доза препаратов и длительность приема назначает врач только после очного осмотра
Будьте здоровы 💫
Мурсалим Набигулаевич, , в том то и дело, что терапевты наши смотрят только гемоглобин, на ферритин и железо анализ не наначают даже,, на вопрос про тромбоциты выше нормы - но не больше тысячи же, пейте больше воды
чтобы точно выяснить связано ли с какой то патологией повышение тромбоцитов , рекомендуется обратиться к гематологу