Пеленочный дерматит или аллергия?
Сыну 8 месяцев, на ив. 19.10 вечером порднялась температура и сегодня 22.10 еще утром сбила и больше пока не поднималась, все дни была высокая от 38-38,5, капризничал, педиатр сказал зубы так как больше никаких симптомов нет, и зуб прорезал десну сегодня. Все эти дни и ночи подгузники не использовали совсем, но вся попа красная. Фото прикреплю. Всегда использовала под подгузник только судокрем, и без подгузника тоже тоненько наносила после каканий всегда мою, сегодня начала использовать мазь с декспантенолом , но очень боюсь вдруг это аллергия или запустила пеленочный дерм. Скажите как вылечить такая картина второй день. Сперва думала что потеет от температуры поэтому и покраснение
Здравствуйте! При подобной картине, можно предположить раздражительный пеленочный дерматит. Обычно это связано с агрессивным воздействие кала на кожу или особенной реакцией на материал подгузника.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
- Больше находиться без подгузника (воздушные ванны)
- Применение барьерных средств с цинком 2-3 раза в день ТОЛСТЫМ слоем (например, цикласт, цикабио, цинковая паста и др.)
- Ограничить в использовании влажные салфетки. Рекомендуется подмывать ребенка под проточной водой
- Убрать уходовые средства с растительными компонентами (т.к. возможные аллергены могут дополнительно раздражать кожу)
При прорезывании зубов может быть повышение температуры до 38 градусов, при температуре выше следует исключить инфекцию. Подскажите, стул не пенистый? Не пахнет кислым?
Здравствуйте, подгузник не одевали совсем даже на ночь уже до начала покраснения, поэтому и смутило, вдруг бактерии или аллергия. Судокрем заменить пока на цинковую пасту? Салфетки никогда не использовала. Стул немного жиже но думала потому что даем жаропонижающие нурофен и еще пил два раза Биолакт
В составе судокрема прописала календула (которая дополнительно может раздражать) + в составе спирты + бензилбензоат (это средство против чесотки и часто очень агрессивное для кожи).
Поэтому я первоначально рекомендую своим пациентам заменить этот крем на другие барьерные средства с цинком.
Возможно повышенным раздражением стала причина разжиженного кала
Спасибо. А надо добавить что то от инфекции или нет? А то мне посоветовали мирамистин
Принятый ответ
На фотографии нет признаков присоединения вторичного инфицирования. Иногда, при длительном сохранении симптомов следует исключить стрептококковой перианальный дерматит. Стрептатест продается в аптеке. Ватной палочкой проводится по анальному отверстию и перианальной области. Перед этим в течение 1 часа обычно не рекомендуется наносить никакие средства (в идеале проведение теста утром после пробуждения). Далее рекомендуется следовать по инструкции и нанести полученный раствор на тест полоску.
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте.
Чтобы дать развёрнутый ответ, необходимо видить фотографию, она не прикрепилась. Попробуйте пожалуйста ещё раз
Здравствуйте. Фото прикрепила. Подгузники не использовала уже до начала того что на фото , не использовала из за температуры
По фотографии вероятнее всего пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуются воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, подмывать под проточной водой, использовать крема на основе цинка.
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте, салфетки не использую совсем, подгузники перестала использовать из за температуры еще до начала покраснений. Не может ли быть это бактерии или аллергия?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Здравствуйте, салфетки не использую совсем, подгузники перестала использовать из за температуры еще до начала покраснений. Не может ли быть это бактерии или аллергия? Может добавить мирамистин или еще что то?
Аллергический дерматит в таких случаях может быть, если использовали что-то новое (при воздействии аллергена).
Для присоединения в подобных случаях бактериальной инфекции признаков нет, но не исключается в таких случаях стрептококковый пелёночный дерматит, рекомендуют провести стрептатест со складок перианальной области (предварительно не подмывая и не нанося крем), при положительном результате назначают антибиотик.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото можно предположить пеленочный дерматит. На аллергический процесс не похоже
Обычно он появляется из-за раздражение перианальной области калом.
В таких случаях обычно рекомендуется чаще проводить воздушные ванны.
Подмывать ребенка проточной водой, не используя влажные салфетки.
Под подгузник наносить Судокрем.
Так же в течение дня наносить Бепантен мазь при каждой смене подгузника .
Здравствуйте. Здравствуйте, салфетки не использую совсем, подгузники перестала использовать из за температуры еще до начала покраснений. Не может ли быть это бактерии ? Может добавить мирамистин или еще что то?
В подобных случаях, для исключения бактериального наслоения (Стрептококка) можно провести Стрептатест. (Продается в аптеке).
Выполнить соскоб с места воспаления.
При его положительном результате показан приём антибиотика.
На фоне пеленочного дерматита может присоединяться грибковая флора.
В таких случаях рекомендуется наносить мазь Пимафукорт 2 раза в день. Курсом до 7-10 дней
А эту мазь можно наносить до года?
Принятый ответ
Коротким курсом, да.
По фото данных за грибковое наслоение - нет.
Достаточно на Судокрема и Бепантена
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно
Здравствуйте, салфетки не использую совсем, подгузники перестала использовать из за температуры еще до начала покраснений. Не может ли быть это бактерии или аллергия? Может добавить мирамистин или еще что то? И еще использую мазь с декспантенолом вернуть на судокрем?